16 ноября 2016 г. в МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска состоялся круглый стол по вопросам толерантности – терпимого отношения к людям другой национальности, другим мировоззрением, образом жизни, людям с ограниченными возможностями здоровья. Заведующая отделением в доступной форме рассказала ребятам о понятии «толерантность», главных принципах Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, показала тематический видеоролик. Используя такой метод, как «мозговой штурм», ведущая подвела детей к выводу¸ что все люди разные, но должны иметь равные права.

Один из воспитанников подготовил доклад о видах толерантности, задал ряд вопросов ребятам о том, встречались ли они когда-нибудь с проявлениями нетерпимого отношения к людям в школе или на улице, попросил привести примеры. Далее дети и подростки совместно с педагогом анализировали содержание рассказа Л. Улицкой «Дочь Бухары», который они заранее прочитали. Воспитанники рассматривали проблему толерантности и связанную с ней нравственную проблематику произведения на примере главной героини Бухары – женщины восточной культуры, у которой родился ребенок с синдромом Дауна. Ребята размышляли о правильном понимании богатого многообразия культур мира, о стереотипах в обществе по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, находили аргументы для доказательства того, что все равны в своих достоинствах и правах и нужно жить в мире и согласии друг с другом.

Завершился круглый стол созданием «цветка толерантности», на лепестках  которого каждый из ребят вписал свою, самую важную, на его взгляд, составляющую такого объемного и важного понятия, как толерантность.

Педагоги Центра надеются, что благодаря таким занятиям, вызывающим в детях самый искренний отклик, наши воспитанники будут стремиться к тому, чтобы быть толерантными в разных жизненных ситуациях.

Дата публикации: 18 ноября, 2016 [11:54]
Дата изменения: 18 ноября, 2016 [12:14]