• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Педагоги МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска повысили свою квалификацию

[Версия для печати]

Повышение квалификации не реже одного раза в три года является обязательным условием осуществления педагогической деятельности и одним из эффективных способов профилактики эмоционального выгорания.

Шесть педагогов МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска в ноябре 2016 года прошли курсы повышения квалификации в ИДПО МГТУ «Горизонт» на тему: «Инновационные технологии воспитательно-образовательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».

Преподаватели курсов познакомили воспитателей с необходимой нормативно-правовой базой, раскрыли механизм поиска правовой информации. Очень интересно и доступно были изложены основные вопросы реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальной недостаточностью.

Один из лекторов провел оздоровительный практикум, познакомил с основными методами и формами работы в рамках здоровьесберегающей технологии; другой повысил информационную грамотность, рассказав о возможностях информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе. Ценной оказалась и информация о возможностях сети Интернет в сфере повышения квалификации педагогов, дистанционном обучении, и материал о вариантах использования видеотехнологий и интерактивных технологий, а также об изменении рейтинга востребованных в современном мире профессий.    

Преподаватель Л.В. Оринина осветила коммуникационный аспект воспитательной деятельности, рассказала об основных направлениях в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи. Огромный опыт практической работы позволил преподавателю приводить наглядные примеры из жизни, ярко иллюстрирующие целесообразность предложенного подхода.

Лектор Т.Ф. Орехова не просто вычитала информацию о содержании компетентностного подхода в образовании, о растущем человеке как объекте здоровьесберегающей педагогической деятельности, но и продемонстрировала активные формы проведения занятий, создала на занятии атмосферу диалога, что позволяло педагогам не быть пассивными слушателями, а активно включаться в работу и продуктивно сотрудничать. Лектор помогла сформировать представления о так называемых «активных формах» и изменить подход слушателей к организации собственных занятий. Занятия Т.Ф. Ореховой, безусловно, помогут педагогам  выстроить правильный вектор воспитательного процесса несовершеннолетних, скорректировать свой подход в формировании смысла жизни и системы ценностей детей и подростков.

Клинический психолог Е.В. Белова обозначила закономерности нервно-психического развития детей в норме и патологии, рассказала о методах профилактики и лечения нервно-психических проблем у воспитанников. Самым ценным, с точки зрения сотрудников МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска, оказался материал о диагностике, формах и вариантах профилактики суицидальных отклонений у детей и подростков, который они обязательно будут применять в работе с детьми.

Заместитель директора ИДПО МГТУ «Горизонт» С.В. Гринько провела занятие о конфликтах, их причинах и профилактике, подкрепляя многие теоретические положения яркими примерами из жизни и визуальным видеорядом. Очень актуальной показалась нашим сотрудникам информация о способах диагностики и профилактики эмоционального выгорания педагогов. Динамичность подачи материала, использование проблемного побуждающего диалога в ходе занятия позволило воспитателям, слушателям курсов, усвоить большой и интересный материал, который они обязательно будут использовать в профессиональной деятельности и жизни. Такого эмоционального подхода, по признанию самих педагогов, им очень не хватало.

Весь курс в целом помог скорректировать представление воспитателей о новых формах, методах и приемах образовательно-воспитательной деятельности, расширить рамки профессиональной компетентности, продолжать совершенствоваться и выстраивать свою профессиональную деятельность более интересно.

Коллектив МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска» выражает благодарность преподавателям и администрации ИДПО «Горизонт» за профессиональный подбор материала, доступный, системный и инновационный подход в его подаче, практическую направленность курсов.


Дата публикации: 29 ноября, 2016 [14:42]
Дата изменения: 29 ноября, 2016 [14:43]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика