• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Ответственность родителей

[Версия для печати]

     Уважаемые мамы и папы!

    Главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Кризисные семейные ситуации нарушают благоприятные условия развития ребенка и порождают социальное сиротство, безнадзорность детей, жестокое обращение с детьми, провоцируют ребенка на нарушение норм поведения, совершение правонарушений. 

     Особенно это усугубляется тем, что часть родителей уклоняется от выполнения родительского долга по воспитанию и содержанию детей. Как правило, для таких родителей характерен низкий уровень социальной адаптации к самостоятельному выходу из создавшейся ситуации.  Основная цель деятельности государственных органов - это сохранение ребенка в семье, где он чувствует себя комфортно.

      Любой неравнодушный гражданин может помочь уберечь детей нашего города от участи сироты, жертвы насилия, малолетнего правонарушителя.   Для этого достаточно обратиться анонимно и бесплатно на телефоны доверия для оказания своевременной помощи детям.

     В городе Магнитогорске круглосуточно работают «Телефоны доверия» службы экстренной психологической помощи. Служба создана с целью оказания экстренной помощи взрослым и детям, выявления случаев жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и вне дома, детей, оказавшихся в социально опасном положении, которым необходима срочная помощь.  На «Телефоне доверия» работают высококвалифицированные психологи, прошедшие специальную подготовку. Обратившиеся на «Телефон Доверия» взрослые и дети получают психологическую помощь по разным направлениям, в случае необходимости вопросы, поступившие на Телефон Доверия, передаются для их решения в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по компетенции для дальнейшей работы с семьей и детьми.

       В период длительных новогодних праздников психологи и органы системы профилактики продолжат свою работу в привычном для них режиме.

Номера телефонов:

- 8 800 2000 122 - на базе МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска»; 

   - 29 86 02 - в УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области круглосуточно;

   - 49 04 57 - в отделе по делам несовершеннолетних администрации города в рабочие дни.

Полезные ссылки:

Проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - http://www.ya-roditel.ru/otvetstvennoe-roditelstvo/
Официальный сайт Министерства социальных отношений Челябинской области  - публикации:
ttp://minsoc74.ru/novosti/byt-vnimatelnymi-i-otvetstvennymi-roditelyami-prizyvayut-specialisty-minsocotnosheniy
http://minsoc74.ru/novosti/razbor-poletov-tatyana-ilina-prinyala-uchastie-v-teleprogramme-31-kanala
 
 

Дата публикации: 08 декабря, 2016 [15:49]
Дата изменения: 08 декабря, 2016 [16:27]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика