11 декабря 2016 года – 22 года назад, в 1994 году, начался ввод российской объединенной группировки войск в Чечню с целью восстановления там конституционного порядка.

В преддверие этой памятной даты МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» посетил поэт Вилор Георгиевич Шерстнев. Со «второй чеченской» не вернулся его сын Володя. Он пал смертью храбрых, и память о нем - незаживающая рана. Но горечь утраты не сломила отца: всю доброту сердца и силу любви он пытается излить в стихах, посвященных доблестным защитникам Отечества, продолжающим нести свою нелегкую службу в горячих точках.

«…Мои мальчишки дорогие

России верные сыны.

Не за чины и наградные

Сложили головы свои…».

Ребята отделения дневного пребывания с огромным интересом слушали рассказы о подвиге Владимира Шерстнева и других героев.

«…Пронеслось столько время уже,

А раны в сердце не зажили.

Кто потерял детей в Чечне

Ни на минуту не забыли…».

Встречу завершили просмотром советского фильма о Великой Отечественной войне – «Это было в разведке». Фильм создан на основе подлинных событий из боевой биографии разведчика Александра Александровича Колесникова. Отличительная особенность этой киноистории — то, что его главному герою… едва исполнилось двенадцать лет.

Дата публикации: 12 декабря, 2016 [09:49]
Дата изменения: 13 декабря, 2016 [09:56]