Константин Константинович Рокоссовский - советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.  Успешно действовал как в оборонительных, так и наступательных операциях. Командовал историческим Парадом Победы в Москве.

Его считают одним из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. Единственный в истории СССР маршал двух стран – СССР и Польши.

Когда началась Великая Отечественная война, Рокоссовскому пришлось учиться полководческому искусству в самых суровых условиях – именно его 16-я армия защищала от врагов подступы к Москве на Волоколамском направлении. За годы войны ему пришлось принимать участие в самых известных сражениях – под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. За разработанную и блестяще реализованную совместно с Жуковым операцию «Багратион» Рокоссовский получил звание маршала. 1949 год – время возвращения на родину. Рокоссовского попросили стать министром обороны Польши. С 1956 года – зам. министра обороны СССР.
Дожив до глубоких лет, дважды Герой СССР, маршал Рокоссовский умер в 1968 году, в возрасте 71 года.

Дата публикации: 21 декабря, 2016 [09:31]
Дата изменения: 21 декабря, 2016 [09:56]