В родительском клубе «Успешный родитель» В МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Магнитогорска» прошло декабрьское мероприятие «В ожидании чуда».  Встреча с родителями была посвящена предстоящему семейному празднику – встрече Нового года.   Участники погрузились в атмосферу волшебства, когда не только дети, но и взрослые начинают верить в чудеса, загадывают желания.

Ведущий познакомил участников с традициями встречи Нового года в разных странах мира, обсудил с гостями принятые традиции в семьях воспитанников Центра. Все участники сошлись во мнении, что одна из главных традиций россиян – это украшение елки и новогоднее застолье. А вот изготовление игрушек своими руками оказалось не столь популярным. Психолог Центра пояснила, что в процессе изготовления игрушки дети и родители сближаются, находят время и темы для душевных бесед, что благотворно влияет на микроклимат внутри семьи, формирует семейные ценности. Традиции необходимы всем членам семьи. Для старших – это возможность передать опыт младшим поколениям. У детей «семейные посиделки» формируют базовое чувство защиты, доверия и опоры на старшее поколение. Воспоминания о совместных праздниках и тёплых отношениях членов семьи дают ребёнку силы и уверенность в преодолении трудностей, а порой являются спасающей соломинкой в минуты отчаяния.

Центральной частью мероприятия стал мастер-класс по изготовлению игрушек. Родители совместно с детьми смастерили новогоднее украшение, тем самым положили начало новой семейной традиции.

Новый год это ещё и время подведения итогов прожитых дней и построение планов на будущее. Во второй части  мероприятия родители отвечали на вопросы о том, каким должен быть родитель. В результате коллективного обсуждения была создана «Памятка лучшего родителя». Каждый взрослый дал обещание постараться соблюдать правила, чтобы к следующему Новому году их дети с гордостью могли назвать лучшим папой и мамой на свете.

Дата публикации: 28 декабря, 2016 [13:52]
Дата изменения: 28 декабря, 2016 [13:59]