В связи с вступлением в силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» изменился порядок выдачи справки на социальную стипендию.

С 1 января 2017 года право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи.

К государственной социальной помощи относится:

-предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

-предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям;

-назначение и выплата пособия на ребенка;

-выплата единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году малоимущим многодетным семьям, малоимущим семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

- выплата ежемесячного пособия по уходу за третьим и (или) последующим ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим государственную или муниципальную образовательную организацию;

- предоставление единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета;

- предоставление бесплатных путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

-оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

- иные денежные выплаты, а также натуральная помощь, предоставляемых на основании правовых актов, в том числе муниципальных.

Обязательные условия для выдачи справки:

- студент должен быть включен в состав семьи при исчислении величины среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной помощи;

- с момента назначения помощи должно пройти не более одного года.

Перечень документов при обращении за выдачей справки:

1) письменное заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации и его копия;

3) справка с места учебы (оригинал), выданная студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального, регионального бюджета.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче справки для назначения социальной стипендии принимается не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Дата публикации: 18 января, 2017 [11:44]
Дата изменения: 18 января, 2017 [11:47]