В День воинской славы России воспитанники Центра помощи детям «Родник» г. Магнитогорска встретились с участником Сталинградской битвы.

2 февраля 2017 года в честь 74-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодёжью – учащимися нескольких школ города и воспитанниками МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска.

В начале встречи ветеранов Великой Отечественной войны поздравил заместитель главы Администрации Правобережного района М.В. Москалев, а также председатель Совета ветеранов В.К. Муравицкий, которые пожелали всем присутствующим в зале детям и подросткам никогда не забывать о тех людях, которые подарили им мирное небо над головой и всегда быть готовыми защитить свою Родину. Затем ведущие рассказали присутствующим о трагических страницах Великой Отечественной войны и об одном из самых судьбоносных её событий – битве за Сталинград, в которой за 200 дней и ночей погибло более миллиона наших соотечественников и победа в которой в корне изменила ход войны. Воспитанница Дома учащейся молодёжи Дарья Скрипкина исполнила две берущие за душу композиции «Кукушка» и «Помню», организаторы провели виртуальную экскурсию по самому большому архитектурному комплексу в мире Мамаеву Кургану, ставшему символом величайшего мужества советских войск.

Кульминацией встречи стало выступление Николая Николаевича Тюкинеева, одного из четырёх оставшихся в живых магнитогорцев – участников Сталинградской битвы, кавалера ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-ой степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Николай Николаевич вспоминал тот день, когда 17-летним парнем ушел на фронт и то тяжелое и кровопролитное время, когда пришлось встать на защиту металлургического завода и города на Волге. Трагические воспоминания переплетались в его рассказе с самыми радостными и счастливыми  мгновениями победы. Дети и подростки с замиранием сердца слушали ветерана, ведь для них эта встреча стала настоящим откровением и фактом сопричастности героическому прошлому своей Родины. В завершение мероприятия гости почтили память павших героев Сталинграда и всех не вернувшихся с войны минутой молчания, после чего воспитанники Центра помощи детям «Родник» г. Магнитогорска получили уникальную возможность задать ветерану свой главный вопрос и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни.

Благодаря таким встречам с ветеранами и урокам Мужества, проводимым педагогами Центра, нашим детям не может быть безразлична судьба родной страны.

Дата публикации: 06 февраля, 2017 [09:13]
Дата изменения: 06 февраля, 2017 [16:20]