ПОСМОТРИ, КАКОЙ ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ

МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» в работе по социально-психологической реабилитации воспитанников отделения дневного пребывания использует традиционные, зарекомендовавшие себя методы работы, а также старается использовать инновационные методы. В частности, одной из практик является направление в арт-терапии под название «мандала».

Само слово «Ма́ндала» в переводе с санскрита означает «круг» или "центр".  Техника «мандала-терапии» позволяет снять эмоциональную напряженность, формирует установки позитивного отношения к себе, актуализирует чувства, активизирует бессознательное и развивает творческий потенциал. Создать собственный «центр» возможно красками, а можно и нитями. Для занятий в Центре была выбрала техника плетения. Загадав самые заветные желания, ребята приступили к работе. Выбирая тот или иной цвет нити для плетения, дети смогли передать свое состояние души на момент совершения этого действия. С каждым витком ниточки они приближались к душевному равновесию.  Это очень полезное занятие для развития моторики рук, тренировки концентрации внимания.  Данный вид арт-терапии способствовал формированию у детей эстетического восприятия цветовых сочетаний. Создавая свою личную мандалу, ребята создали индивидуальный символ, который отражает то, кем они являются. Все работы получились яркими, необычными и отличались друг от друга своей индивидуальностью, как и сами дети.

Дата публикации: 14 февраля, 2017 [12:51]
Дата изменения: 14 февраля, 2017 [12:51]