15 февраля для юных участников дорожного движения из Центра помощи детям «Родник» города Магнитогорска инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России Светлана Викторовна Сидорина провела информационный час по формированию основ дорожной безопасности. Старший лейтенант рассказала ребятам об основных причинах совершения дорожно-транспортных происшествий с участием детей: игнорирование сигналов светофора, переход дороги вне пешеходных переходов, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств.

Инспектор отметила, что зимой количество ДТП резко возрастает, поскольку снег и лёд ухудшают сцепление колёс, становится опасным не только переход через дорогу в неустановленном месте, но и проход детей вблизи проезжей части. Акцент также был сделан на использование специальных удерживающих автомобильных устройств и световозвращающих элементов, которые в темное время суток в несколько раз увеличивают для водителей видимость пешехода. Воспитанники посмотрели обучающий видеофильм о правилах дорожного движения, мультфильм о световозвращателях, а также видеоролики, демонстрирующие страшные последствия детской беспечности на дороге. Школьникам напомнили и о том, как правильно ездить на велосипеде, и о значении некоторых дорожных знаков. Дети с интересом слушали гостью, делились опытом, задавали свои вопросы: об ответственности водителей и пешеходов, о новых правилах дорожного движения, о штрафах за различные виды нарушений и многом другом.

В завершение встречи госавтоинспектор подарила ребятам световозвращающие браслеты, порекомендовала не пренебрегать основами безопасного поведения и пожелала всем участникам встречи внимательности на дорогах. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подобное взаимодействие с госавтоинспекторами будет продолжаться.

Дата публикации: 16 февраля, 2017 [15:24]
Дата изменения: 17 февраля, 2017 [09:01]