В МАГНИТОГОРСКЕ «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБЪЕДИНИЛ ЗАМЕЩАЮЩИЕ СЕМЬИ

В преддверии весеннего женского праздника в МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска» состоялась очередная встреча замещающих семей и кандидатов в замещающие родители.

Школа приемных родителей, работающая на базе Центра, успешно продолжает реализацию программы «Солнечный круг», направленную на создание условий для эффективного функционирования замещающей семьи и реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье. Очередное мероприятие, проводимое в рамках программы, было организовано совместно с отделом опеки и попечительства и отличалось составом участников. Были приглашены 3 категории семей: «опытные» замещающие семьи, воспитывающие приемных детей более 5 лет, «молодые» замещающие семьи, где дети воспитываются менее полугода, а также семьи, которые только принимают для себя решение стать «приемным родителем». В ходе по-настоящему теплой встречи, в дружеской атмосфере, семьи и специалисты совместно обсуждали наиболее актуальные и волнующие проблемы: трудности  воспитания приемного ребенка, особенности его социализации, сомнения и страхи на этапе подбора ребенка в семью.

На праздник замещающие семьи пришли в полном составе. В то время, пока родители обсуждали актуальные проблемы, дети совместно с социальными педагогами Центра подготовили сюрпризы для мамочек, Вручение подарков происходило после небольшого концерта, организованного силами и с участием приемных семей и родителей.

«Являясь «молодым» приемным родителем, я очень рада, что оказалась сегодня здесь. До сегодняшней встречи я не имела опыта общения с приемными родителями.  Мне было не с кем обсудить ряд вопросов, связанных непосредственно с особенностями воспитания приемного ребенка, его социализации в семье и обществе. В ходе встречи мы не только познакомились и обменялись контактами. Лично у меня сложилось четкое понимание, что в лице Центра, его сотрудников и сегодняшних участников встречи я имею настоящих единомышленников и помощников», – поделилась своими впечатлениями приемная мама.

Следующая встреча в рамках программы психологического сопровождения замещающих семей запланирована на конец мая. Это будет детско-родительский тренинг «Я горжусь своим ребенком».

Дата публикации: 09 марта, 2017 [14:12]
Дата изменения: 09 марта, 2017 [14:14]