РАСКРАСИМ МИР ЯРКИМИ КРАСКАМИ!

В Центре помощи детям «Родник» г. Магнитогорска используется системный подход к эстетическому воспитанию: ребята вовлечены в театральную деятельность, посещают музыкальные и хоровые занятия, часто занимаются изобразительной деятельностью в изостудии «Акварелька». Педагоги Центра убеждены, что воспитанный средствами искусства ребенок, как правило, вырастает душевно чутким, тонким по отношению к окружающему миру, природе, переживаниям других людей.

С большим энтузиазмом и любовью занимается педагог Центра Татьяна Викторовна Иванова с ребятами, раскрывая их художественно-творческий потенциал. Она объясняет детям, как правильно держать кисть, знакомит с цветами и их сочетаниями, различными изобразительными техниками, учит выстраивать композицию, выражать при помощи образов свои представления об окружающем мире. Большой акцент в своей работе педагог делает на игровую деятельность, развитие игровых мотивов, ощущение восприятия, формы, пространства; формирование сенсорных эталонов; умение творчески подходить к решению поставленных задач, способность самовыражения в художественной деятельности.

Воспитанники  испытывают радость от каждого занятия: младшие с удовольствием оживляют при помощи красок бабочек, рисуют радугу или воздушные шары, старшие сами выбирают цветовое решение для своих более сложных композиций, будь то морской пейзаж, сказочный сюжет или планета с необыкновенными жителями. Недавно ребята рисовали декорации к пластилиновому фильму «Сказочный лес», ставшему лучшим в XVI региональном конкурсе «IT-отражение» 2017. А работа одного из воспитанников благодаря занятиям в изостудии была отправлена на II Всероссийский конкурс иллюстраций «Они защищали Родину», итоги которого будут подведены в мае.

По словам заведующей отделением Светланы Крутий, «именно приобщение к творчеству во всех его проявлениях позволяет педагогам Центра оградить воспитанников от соблазнов нашего  несовершенного мира, сохранить  душевную чистоту и способность радоваться, удивляться, видеть мир исключительно в добрых и ярких красках».

Дата публикации: 10 апреля, 2017 [09:03]
Дата изменения: 10 апреля, 2017 [09:04]