ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ НАЧИНАЕТСЯ С ИЗУЧЕНИЯ ЕЁ ИСТОРИИ

2 июня 2017 года воспитанники Центра помощи детям «Родник» г. Магнитогорска посетили Магнитогорский историко-краеведческий музей.

Сначала ребята посмотрели постоянную экспозицию музея «История Магнитки – история страны», сотрудники рассказали им о станице Магнитной, о казачестве, о становлении города Магнитогорска, о роли Магнитогорского металлургического комбината в Великой Отечественной войне.

Искренний интерес у детей и подростков вызвала экспозиция «Животный мир Южного Урала», состоящий из коллекции флоры, горных пород и минералов горы Магнитной, а также коллекции насекомых степной зоны Южного Урала.

В зале археологического отдела воспитанники познакомились с коллекцией художественного металла, русского медного литья, декоративно-прикладного искусства. Ребят заинтересовали предметы из керамики и бронзы, орудия труда, украшения, предметы быта и кухонная утварь (утюги, старинные самовары, люльки, прялки). Экскурсовод рассказала детям об обычаях и обрядах русского народа, о том, как жили люди в XIX и XX веке, во что одевались, как пряли пряжу, как украшали избы, как охотились и на чём передвигались.

Прекрасным завершением экскурсии стал просмотр детьми подготовленной сотрудниками музея презентации об экологии нашего края, о неразрывной связи человека и природы, о необходимости доброго и бережного отношения к каждому живому существу и природе, богатства которой не безграничны.

В финале встречи воодушевленные ребята поблагодарили организаторов экскурсии за интересный материал, подарки (канцтовары, книги и сладкое угощение) и пообещали продолжить своё путешествие по страницам истории родного города и региона, посетив на следующей неделе музей-квартиру Бориса Ручьёва.

Дата публикации: 05 июня, 2017 [10:34]
Дата изменения: 05 июня, 2017 [10:35]