ОРИЕНТИР НА ПРОФЕССИЮ

Интересная творческая встреча состоялась в МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска. В гости к ребятам приехали представители Челябинского регионального благотворительного фонда «МОСТ». Руководитель фонда Тимофеев Евгений Александрович рассказал воспитанникам Центра и педагогам о реализации проекта «Мост в будущее», призванного помочь выпускникам учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, найти своё призвание, профессию, место в жизни.

Он обозначил основные направления, по которым с ребятами в учреждениях непременно должна вестись работа: повышение их финансовой грамотности, выбор жизненных ориентиров, профессиональное самоопределение с обязательной ориентацией на личностные особенности и интересы. Евгений Александрович показал воспитанникам презентацию; узнал об их профессиональных предпочтениях; рассказал о тех качествах, которые позволяют добиться успеха в любой профессии, и тех пагубных привычках, которые делают жизнь человека бессмысленной; поделился печальными и успешными историями из жизни реальных людей, обратившихся в фонд. Ребята активно задавали вопросы, интересовались, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, где можно получить образование по отдельным профессиям и с какого возраста они могут начинать работать. Евгений Александрович раздал ребятам брошюры по профессиональной ориентации, тетрадь-атлас профессий, буклеты об образовании и трудоустройстве.

Огромное впечатление на ребят произвела волонтер Фонда – девушка, которая выросла в детском доме и благодаря своему упорству, желанию учиться, не останавливаться на достигнутом, смогла реализовать себя в индустрии красоты, стать успешным человеком, объехавшим весь мир. В диалоге с ребятами она затронула и важную для молодого поколения проблему употребления наркотических средств, предостерегла ребят не поддаваться соблазну и никогда их не пробовать, поскольку кажущийся мир удовольствия зачастую оборачивается болезнями, нищетой и ранней смертью.

Воодушевленные ребята поблагодарили гостей за встречу, педагоги выразили желание сотрудничать и обмениваться опытом с представителями фонда.

Вполне закономерно, что чем шире и глубже будет осуществляться подготовка к труду и выбору профессии, тем эффективнее будет проходить процесс профессионального самоопределения воспитанников, оставшихся без попечения родителей.

Дата публикации: 22 июня, 2017 [13:03]
Дата изменения: 22 июня, 2017 [13:04]