ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК  В ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН В ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ДЕТЯМ «РОДНИК»

25 июня 2017 года в МУ «Центр Помощи детям «Родник» г. Магнитогорска состоялся праздник, посвященный Дню дружбы и единения славян. Этот праздник был учрежден в 90-х годах XX века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Ведущая показала воспитанникам Центра электронную презентацию и рассказала об истории создания праздника, разных славянских народах, о культуре, быте и традициях славянских стран.

Затем ребята, облачившись в славянские одеяния, приняли участие в инсценировке песен. Звучала украинская и белорусская народная музыка, исполнялись русские народные песни. С увлечением и азартом дети принимали участие в русском «Ручейке», белорусском «Пярсценке», в украинской игре «Хромая уточка», в польской народной игре «Волк и овцы». Каждая игра сопровождалась народными мелодиями.

Закончилось мероприятие дружным хороводом под песню на слова Давида Львова «Дружат дети всей земли». Делясь своими впечатлениями от праздника с педагогами, дети и подростки пришли к выводу, что у славянских народов много общего: язык, обычаи, традиции, игры и богатейшее прошлое, им есть чем гордиться, что праздновать и что сохранять.

Дата публикации: 27 июня, 2017 [08:43]
Дата изменения: 27 июня, 2017 [08:45]