КУРС НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ДЕТЯМ «РОДНИК»

26 июня мировое сообщество отметило праздник всемирного значения –Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска в этот день состоялось комплексное занятие «Всё о здоровом образе жизни» с использованием игровых и информационных технологий.

В начале мероприятия ведущая попросила отгадать, что находится в закрытой коробке, предупредив, что это нечто опасное и совершенно не нужное для детей и подростков. После нескольких неудачных предположений ребята не удержались и заглянули в коробку сами, несмотря на предостережения, тем самым доказав известную теорию о том, что все запретное для детей и подростков становится желанным. Сами воспитанники сделали вывод о том, что часто в юном возрасте люди начинают употреблять наркотики из любопытства, хотя все знают, что они наносят непоправимый вред здоровью и вызывают зависимость.

Ведущая организовала дискуссию, в процессе которой дети сами называли те последствия, которые оказывают психоактивные вещества на организм человека, вспоминали поведенческие и физиологические признаки людей, употребляющих алкоголь, никотинсодержащие препараты и наркотики. Затем воспитанники посмотрели обучающий видеофильм антинаркотической направленности и обсудили проблемные вопросы: как бороться со стрессом, как избежать зависимости, почему преступления часто совершают именно наркоманы и мн. др.

Далее участников мероприятия, разделившихся на две команды, ждали интеллектуальные соревнования. Воспитанникам предстояло ответить на вопросы блиц-турнира (о правильном питании, средствах закаливания, о болезнях -  спутниках наркомании), продолжить пословицу, собрать пазл, презентовать свою стенгазету на тему здорового образа жизни и аргументировано развеять тот или иной миф о наркотиках. В финале были подсчитаны жетоны, определена команда-победитель.

Подобные профилактические мероприятия, несмотря на сложность заданий и серьёзность поднимаемых проблем, позволяют сделать наших воспитанников менее восприимчивыми к образу и стилю жизни, в который включены психоактивные вещества – наркотики, никотин и алкоголь.

Дата публикации: 30 июня, 2017 [08:18]
Дата изменения: 30 июня, 2017 [08:40]