В МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска проведение тематических недель в летние месяцы стало уже доброй традицией. Такая форма работы позволяет более глубоко и основательно изучить определенную тему, используя различные методы и приемы, наполнить занятия интересным, познавательным, творческим, насыщенным и ярким содержанием. В первый день экологической недели ребята приняли участие в викторине «Знатоки цветов», отвечая на вопросы которой дети узнали много полезного и интересного о цветах, цветущих растениях, произрастающих на территории Центра (а таких ребята и педагоги насчитали более тридцати: пионы, ромашки, васильки, маки, мальвы, хосты, бархатцы, подсолнухи, петуньи, лилейники, цинии и мн.др.).

Затем воспитанники приняли участие в конкурсе чтецов и театральной постановке на экологическую тему, изготовили поделки из природного материала, оформили книжки «Лекарственные растения». Особенно понравилась детям акция «Подарок природе», во время проведения которой они убирали территорию Центра от мусора, поливали цветы на клумбах, украшали деревья Центра. Каждый день тематической недели являлся логическим продолжением дня предыдущего.

Продолжилась тематическая неделя экскурсией в природный заповедник к уникальным лиственницам вблизи деревни Кужаново, подобных которым нет на Южном Урале. Ребята узнали легенду об их возникновении, ходили между деревьями, которые согласно преданиям, очищают душу, помыслы; постояли у лиственницы счастья и здоровья, дерева объятий, денежного дерева, чтобы впитать силу деревьев и земли. Хранительница заповедника объяснила детям и подросткам, что нельзя только пользоваться дарами природы, человеку есть чем поделиться с ней – своей любовью, своей гармонией.

А на заключительном праздничном мероприятии «Земля – наш общий дом» был подведен итог недели, награждены победители конкурсов чтецов и поделок, обобщены знания об экологии. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор и, главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, организованных педагогами, подарили частицу своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботиться и любить ее.

Дата публикации: 08 августа, 2017 [14:08]
Дата изменения: 08 августа, 2017 [14:09]