ПОЗНАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ПУТЕМ УВЛЕКАТЕЛЬНОГО

НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

Вспомните, как дети, познавая все разнообразие мира, восхищаются радугой, не понимая, откуда она берется, как пытаются поймать сачком, словно бабочку, солнечных зайчиков, с каким удовольствием проводят всевозможные опыты и эксперименты, даже не представляя, что из этого получится.

Множество интереснейших опытов приготовил для воспитанников из МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска волонтер благотворительного проекта «Больничные клоуны» Сергей Ганцен, который приехал к ребятам со своей импровизированной научной лабораторией. Начал он с самых серьёзных материй: объяснил детям, что такое наука и насколько научные проблемы и достижения важны для каждого из них. Его шоу было посвящено самым обычным предметам и загадкам, которые в них таятся.

От экспериментов веселого ученого захватывало дух: он творил чудеса с водой и воздухом,  удивлял яркими химическими реакциями, извлекал гром из пустой банки и музыку из обычной гофрированной трубки, создавал торнадо из двух бутылок и демонстрировал  детям и подросткам настоящий сеанс телегенеза. Целью  такого детского научного шоу было не столько удивить воспитанников, сколько объяснить природу каждого явления, происходящего перед ними.

Ребята не просто с любопытством наблюдали за фееричным представлением, но и сами принимали в нем участие, постепенно узнавая секрет физических явлений и постигая суть химических реакций. В финале юные исследователи поделились своим открытием: оказывается наука тоже может быть интересной, веселой, захватывающей и совсем не скучной.

Благодарим координатора проекта «Больничные клоуны» Алексея Шутова за организацию для наших воспитанников в столь необычном формате праздничных мероприятий, пробуждающих интерес у несовершеннолетних к экспериментальной и исследовательской деятельности.

Дата публикации: 30 августа, 2017 [08:33]
Дата изменения: 30 августа, 2017 [08:36]