КВЕСТЫ – ЛЮБИМАЯ ФОРМА ДОСУГА РЕБЯТ ИЗ ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ «РОДНИК»

Не секрет, что существует прямая зависимость между духовным богатством человека и содержанием его досуга. Администрация и педагоги Центра помощи детям «Родник» г. Магнитогорска организуют для ребят, оставшихся без попечения родителей, творческий, содержательно-насыщенный и, следовательно, эффективный по своему воздействию на личность досуг. Одной из новых форм проведения детьми и подростками свободного времени в Центре стали всевозможные квесты. В основе любого квеста – легенда. Каждый квест, как правило, состоит из нескольких испытаний, заданий или головоломок, суть которых заключается в разгадке цепочки загадок для достижения одной или нескольких целей. Только на первый взгляд квесты могут показаться занятием исключительно развлекательным, на самом же деле они (в зависимости от направленности) развивают самые разные качества: смекалку и сообразительность, логическое мышление и изобретательность, коммуникативные навыки, умение работать в команде и многое другое.

На днях воспитанники МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска приняли участие в приключенческом квесте «В поисках сокровищ». Игра началась со сбора и приветствия команд-участников. Каждая команда получила четкий маршрут и приступила к испытаниям. Путешествие было наполнено опасностями и приключениями. Кладоискатели перемещались от станции к станции, преодолевали переправу, остров тайн и загадок, искали подсказки, открывали тайники и общались с «пиратами». Команда, нашедшая клад, стала победителем, а остальные команды-участницы награждены за азарт и стремление к победе.

А несколько дней спустя ребята стали участниками интереснейших квестов в кофейне «Wonder Land». Участвуя в первом из них, им пришлось на время перевоплотиться в игроков команды «Металлург», согласно легенде оказавшихся запертыми в комнате перед своим самым ответственным матчем с «ЦСКА». Второй квест позволил воспитанникам почувствовать себя настоящими подопытными кроликами в руках сумасшедшего доктора, планирующего ставить над ними опыты. Организаторы постарались подобрать костюмы, аксессуары, реквизит и предметы интерьера для моментального перевоплощения, и ребята с огромным удовольствием вжились в роли и попытались выбраться из комнат за 50 минут. Для этого им пришлось разбирать настоящий душ, искать ключи от шкафчиков внутри корпуса стиральной машинки, взламывать компьютерные пароли, решать головоломки, сканировать мозг, искать тайники в самых неожиданных местах, подбирать ключи и коды к замкам и следовать подсказкам спасателей, вышедших на связь.

После прохождения квестов их ждало угощение от кофейни «Wonder Land»: фрукты, пирожное и, что самое важное, общение с организаторами мероприятия. Воспитанники Центра выразили им свою благодарность за интересное времяпрепровождение, поделились своими эмоциями и мнением о каждом из испытаний, высказали пожелание продолжить общение с ними в том же креативном и содержательном  формате.

Дата публикации: 18 сентября, 2017 [13:03]
Дата изменения: 18 сентября, 2017 [13:06]