ТАНКОГРАД - НАША СЛАВА И ГОРДОСТЬ!

В Доме обороны в рамках закона Челябинской области о памятных областных датах проведено мероприятие - День Танкограда. Так в годы войны назывался мощнейший в нашей стране завод по производству танков и самоходных артиллерийских установок в Челябинске. Участниками его стали старшеклассники школы №66.

Заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий напомнил школьникам о роли и значении Челябинска в суровые годы Великой Отечественной. Наш областной центр дал фронту 18 тысяч танков и САУ, 48,5 тысяч танковых двигателей.

Бывший офицер - танкист Александр Хлынин подробно рассказал учащимся о Т - 34, лучшем в мире танке времен прошедшей войны, его тактико - технических данных, послевоенной бронетехнике нашего отечества. Начальник Дома обороны Евгений Болотский ознакомил присутствующим о работе обороннной организации, подготовке допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах РФ.

В итоге, участники мероприятия узнали, что Челябинский тракторный завод - бывший Танкоград, внес огромный вклад в производство танков и САУ. Тем самым обеспечил превосходство Вооруженных сил СССР над фашистской Германией, ее разгроме. Кроме того, учащимся школы №66 была представлена выставка военной техники Дома обороны.  И в память о погиших танкистах в годы прошедшей войны возложили цветы к танку Т -72.

Дата публикации: 10 октября, 2017 [09:14]
Дата изменения: 10 октября, 2017 [10:32]