30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память  о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября  1974 году в Мордовии. В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно    подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в  исправительно- трудовые лагеря, в ссылку, на  спецпоселения, лишены жизни.

18 октября 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий»

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах.

Сегодня в  г.Магнитогорске проживает 1836 реабилитированных граждан и 20 лиц, пострадавших от политических репрессий.

Управление социальной

защиты  населения