ЗВЕЗДЫ 90-Х ПОЗДРАВИЛИ ВОСПИТАННИЦ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ОСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ

На днях в социально-реабилитационном центре прошла большая проектная игра, целью которой было знакомство участников с основными понятиями проектной деятельности: проблемой и целью проекта, проектным продуктом, технологией критериального оценивания проектной работы. Соответсвенно ребятам была дана и возможность потрудиться над конструированием объекта и его презентацией.

Дети разделились на две команды, каждая из которых должна была решить не простую задачу: им необходимо было построить мост (склеить из бумаги) и поработать над презентацией созданного объекта по предоставленному им плану. При этом при создании проектного продукта было необходимо соблюсти ряд строгих условий: длина моста – не менее пяти метров, ширина моста - ровно 5 сантиметров, время работы – 15 минут. Работа простая, однако, ребятам огласили главное правило работы: девочки не имеют права прикасаться к линейкам и клею, а мальчики не могут брать в руки карандаши и ножницы. Сложно? Конечно! Но за все время работы данное правило нарушалось всего два раза.
К концу указанного времени мосты были готовы. У каждой группы была своя технология постройки моста, распределения обязанностей внутри команды, способ подачи информации в презентации. Каждая группа работала в своем специфичном режиме, каждый участник внес свой вклад в постройку, смог выразить свое мнение и отстоять его внутри группы и в публичном выступлении.

Оценить проектный продукт было сложно и ребятам дали дополнительное задание: подготовить репортаж о строительстве и предназначении моста для новостного канала, а журналистом должен был выступить самый младший член команды. Старшие попробовали себя в роли наставников, творческие группы разработали оригинальные названия, «журналисты» нашли изюминку в подаче текста, играя определенную роль, поэтому выступления от команд получились очень забавными и яркими. В конце работы обе команды получили сладкие призы. А занятие обсуждалось между ребятами еще до вечера.

Дата публикации: 13 ноября, 2017 [16:58]
Дата изменения: 27 ноября, 2017 [10:37]