Уважаемые посетители сайта!

Мы рады приветствовать Вас на нашем информационном ресурсе. На страницах официального сайта управления Вы сможете прочитать свежие новости, ознакомиться с текстами принятых нормативных правовых актов, информацией о разных сферах социального обеспечения граждан, узнать статистические данные. Цель проекта - сделать работу органов социальной защиты доступной и открытой для каждого человека. Надеюсь, что это будет не монолог, а диалог. Буду рада услышать Ваши отзывы о своей работе, критику, но и конечно предложения. Спасибо!

И.Н. Михайленко

Исполнилось 100 лет военным комиссариатам России. Знаменательной дате была посвящена встреча молодых магнитогорцев с ветеранами боевых действий, сотрудниками  военкоматов, которая проходила в центральной библиотеке им.Б.Ручьева.

Для учащихся школ, колледжей здесь проводится немало мероприятий по иниациативе городского Совета ветеранов. И всегда работники библиотеки стараются подобрать интересный разнообразный материал по обсуждаемой теме.

На этот раз ведущая Светлана Жданова рассказала

• о важной роли военных комиссариатов в период создания Красной Армии, в годы  Великой  Отечественной войны, когда в самые первые, самые тежелые дни им удавалось провести мобилизацию молодых ресурсов,
  •  о большой заслуге военкоматов в ликвидации последствий Чернобольской аварии,
  •  о их первоочередных задачах в настоящее время.

Более подробно об этом говорили почетные гости- ветераны и сотрудники военного кормиссариата Магнитогорска.

Так Андрей  Дадаев сказал, что с 2016 года в городе действует один военкомат, здесь трудятся около 90 сотрудникков( только гражданский персонал, военнослужащих нет) Главная задача- учетно-призывная работа, мобилизационная подготовка. К примеру на первичный воинский учет поставлено около 2 тысяч молодых людей 2001 года рождения. В весеннюю призывную кампанию отправятся на военную службу 400 юношей, они проходят медицинскую комиссию, их знакомят с родами войск, проводят собеседования.   И , конечно, воспоминания о службе офицеров запаса Василия Константиновича Блинова, Александра Никитовича Мякушко-участников боевых действий в Афганистане, Вьетнаме- затронули их души.

Ветераны напутствовали будущих солдат  служить Родине достойно, быть патриотами Магнитки. «Армия не страшилка, но  к службе в армии надо быть готовым» - сказал депутат Законодательного собрания Челябинской огбласти Валерий Михайлович Колокольцев. Валерий Михайлович поздравил работников и ветеранов военного комиссариата с юбилейной датой. Теплые слова благодарности, пожелания в их адрес сказал депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов Виктор Иванович Токарев.

Председатель городского Совета ветеранов Александр Андреевич Макаров рассказал еще об одной стороне деятельности военных комиссариатов: поиск погибщих, пропавших без вести солдат, помощь их родным. Александр Андреевивич наградил Почетной  грамотой  подполковника в отставке Министерства обороны РФ Василия Константиновича Блинова за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Были отмечены заслуги  полковника запаса  Горзунова Сергея Николаевича и подполковника запаса Житникова Андрея Владимировича.

Среди почетных гостей была Алевтина Павловна Букреева, проработавшая в воинской части, военкомате 55 лет. Алевтина Павловна имела дело с документами в канцелярии, архиве. Как отметил в своих воспоминаниях о совместной работе Александр Анатольевич Шилов: это очень ответственный, доброжелательный человек Алевтина Павловна. И таких среди сотрудников военного комиссариата большинство, ведь и от их работы зависит какое пополнение придет на службу в Российскую армию.

Дата публикации: 12 апреля, 2018 [13:55]
Дата изменения: 12 апреля, 2018 [13:56]