• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  МЫ ТАНЦУЕМ

[Версия для печати]

МЫ  ТАНЦУЕМ

 

                Правобережный районный Совет ветеранов ежегодно в течении пяти лет проводит танцевальный марафон, посвящённый Международному Дню танца. В 2014 году при составлении плана работы культурно-массовой комиссии знакомясь с календарём знаменательных дат обнаружили, что в конце апреля месяца (а точнее в четвёртый четверг ежегодно) отмечается в мире День танца. Поэтому было принято решение включить в план работы проведение танцевального марафона среди танцевальных пар ветеранов района ( а любителей вальсировать, танцевать Танго, твист и т.д. в районе оказалось немало)) на площадке танцпола Музея треста «Магнитострой». Любовь Ивановна Подлужнова – специалист-музейщик высокого класса, человек интеллигентный, эрудированный, как говорят в народе «ходячая энциклопедия» сразу же согласилась с районным Советом ветеранов проводить данное мероприятие.

              И вот 23 апреля 2014 года шесть пар собрались на площадке в музее. Мы составили Положение о проведении танцевального марафона, разработали формы Заявок (парные и коллективные), составили сценарий проведения марафона, подобрали музыкальные фонограммы, учредили Гран-при с вручение статуэтки «Танцующая пара» и Диплома «Золотой ветеранской паре», поощрительные Благодарственные письма.

             Первый танцевальный марафон предусматривал облегчённую программу: Вальс, Танго, Твист. Все конкурсанты показали, что несмотря на возраст, они не только справились с предложенной программой, но и внесли предложения на будущий 2015 год усложнить программу разнообразными танцами (оригинальный танец, рок-н-ролл, чарльстон, народные мелодии  - Барыня, Цыганский танец и прочее). Все предложения жюри учло и в последующие пять лет эти мелодии звучали на танцполе.                  

            Победителями танцевального марафона, обладателями переходящего Гран-при «Золотая ветеранская пара» стали: 2014г.- Сырский М.К., Ефремова Р.Г., 2015г.- Табаков Ф.Ф., Пичугина О.А. 2016-17гг – Буров К.Г., Кудасова З.В.  2018г.- Ефимова Э.М., Кошелев П.М.

           Постепенно из года в год программа танцевального марафона усложнялась. В этом году это уже  конкурсно-развлекательная программа 5-го фестиваля – конкурса «Танцевальный марафон», посвящённого международному  Дню танца и 100-летию комсомола! Эта программа для тех, кто увлекается танцами, для тех, кто не представляет себя без музыки, движения, ритма.

           Что для ветеранов танец? Какую роль он играет в его жизни? Танцевальное искусство с незапамятных времён занимало в жизни человека важное место. Когда и как появились танцы, трудно сказать. Думается, что танец возник тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинились ритму и музыке.

           Мы совершаем путешествие в мир танца, видим что-то новое, узнаем много интересного, находим ответы на многие вопросы. На  протяжении всего танцевального марафона ведущие рассказывают, что такое Вальс или Чардаш, Танго или Оригинальный танецю

           Председателем жюри танцевального марафона все пять лет является солист балета театра оперы и балета, преподаватель хореографического училища Магнитогорской консерватории Негреев Денис Геннадьевич, члены жюри- члены Президиума районного Совета ветеранов Сапогина Т.М., Захаров А.Д., Ткачёва Н.Ф. Конкурсы  оцениваются по 5-ти бальной шкале.

          До начала танцевального марафона для того чтобы пары включились в творческий процесс ставится мелодия или песня, которая настроит их на конкурс (в 2018г. – песня написанная и исполненная ветераном Валентином Улько «Я подарю тебе»).

         Начинается конкурс с «Разминки» (2018г.- звучал Вальс Е.Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Второй конкурс в спаренном виде, т.е. прозвучат без перерыва две разные фонограммы ТАНГО («Эмигрантское  Белое Танго» и «Celos», а конкурсанты должны сразу же перестроиться под музыку. В третьем конкурсе звучит «Чардаш», а исполнение для оригинального танца – еврейская народная песня «7- 40». И в завершении конкурсной программа  проходит конкурс «Бессмертный вальс» Д.Шостаковича и «Венская кровь» И.Штрауса в исполнении оркестра Венской оперы.

           Пока жюри подводит итоги конкурсов звучит мелодия танца молодости участников и зрителей-болельщиков «Рок-н-ролл» и на танцполе «яблоку негде упасть…».

          Подведены итоги:2018г.- «Золотая пара ветеранов» с вручением Диплома и переходящего Гран-при «Танцующая пара» вручены Ефимовой Э.М.и Кошелеву П.М. Благодарственные письма за участие в V-ом танцевальном марафоне вручены Сырскому М.К., Ефремовой Р.Г., Бурову К.Г., Кудасовой З.В. 

         Искусство танца не стоит на месте, продолжает развиваться, появляются различные новые направления. Уверен наш конкурс пробудил в ветеранах  интерес к этому  прекрасному виду искусства и у них появилось желание овладеть им. Так что ветераны продолжают танцевать.

                                                                                            


Дата публикации: 03 мая, 2018 [13:59]
Дата изменения: 03 мая, 2018 [14:12]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика