• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  У Вечного огня

[Версия для печати]

У Вечного огня

22 июня в 11:00  мы пришли к монументу «Тыл - Фронту». Дул сильный ветер, небо было хмурым и затянутым  грозовыми тучами. Наряду  с воспитанниками детских домов там собрались люди разного возраста: дети, молодежь, взрослые и пожилые. В руках – флаги и красные гвоздики. У Вечного огня в карауле с автоматами и в военной форме стояли подростки. Звучали всем знакомые и памятные сердцу песни «Катюша», «Синий платочек». Вполголоса  или только шевеля губами, взрослые и дети повторяли слова военных песен. Настала минута молчания, наступила тишина и в этой городской тишине только раздавались звуки метронома. На сердце было тяжело, на глаза накатывались слезы. Первыми возложить цветы и памятные гирлянды пригласили подрастающее поколение – школьников. Традиция делать венки из ели сохранилась с давних времен: еловые ветки как символ мира мертвых охраняют покой умерших, поэтому в День Победы и в День памяти и скорби к памятникам возлагают венки и гирлянды из ели или сосны.

И вот пошли возлагать цветы ветераны. Ряды присутствующих сомкнулись ближе. Шеренга ветеранов шла ровно, четким строевым шагом. На груди у них тихонечко звенели медали.

За ветеранами вышли возлагать цветы жители города.

Наши ребят – воспитанники МОУ «С(К)ШИ № 5» - тоже возложили цветы. А потом  стали ходить по мемориалу и искать фамилии своих однофамильцев, которые ценой собственной жизни предоставили нам право жить под мирным небом. Нашли своих однофамильцев Егор, Ира, Стас. А потом ребята подошли к Вечному огню: Никита и Илья прочитали стихотворения о подвиге наших солдат и тяжелых военных годах, спели песню «Журавли» и поставили свечи памяти, которые смастерили своими руками.


Дата публикации: 25 июня, 2018 [14:40]
Дата изменения: 25 июня, 2018 [14:41]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика