Главная »  Новости »  Музей – это память

Нам очень важно знать как можно больше о своем городе, о его людях. В этом неоценимую помощь оказывает историко-краеведческий музей. Он был открыт в августе 1944 года.

Сегодня в музее собрано более 100000 экспонатов, многие экспозиции посвящены значимым событиям, связанных с историей Магнитогорска, с трудовыми и боевыми подвигами его жителей. Воспитанники МОУ «С(К)ШИ № 5» не первый раз посещают историко-краеведческий музей и каждый раз узнают что-то новое – здесь появляются новые экспонаты, в том числе подаренные жителями города, новые факты и сведения сообщают научные сотрудники-экскурсоводы.

На долю старшего поколения выпало тяжелое испытание – Великая Отечественная война. Не обошла она стороной и Магнитогорск: наверное, каждый житель города может сказать, что члены его семьи внесли свой вклад в Победу: работали на ММК и других предприятиях, воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Демонстрируя экспозиции «Лесными тропами войны» и «Магнитогорск в годы Великой Отечественной войны», старший научный сотрудник музея Татьяна Фатина  рассказала ребятам о магнитогорцах-партизанах. Ребята увидели их личные вещи, боевой листок, медаль пограничника, другие экспонаты.

Константин ДЕМЕНИН,

студент исторического факультета МГТУ