• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ВОЛШЕБНЫЙ КУРАЙ

[Версия для печати]

ВОЛШЕБНЫЙ  КУРАЙ

На улице лето, жара…

Но ребят школы-интерната № 5 это не остановило – они вновь отправились навстречу новым знаниям:библиотека литературы на   башкирском и татарском языках (филиал № 11 МБУК «Объединение городских библиотек») распахнула для них свои двери.  

Ребята познакомились с музыкантом, исполняющим свои мелодии на волшебном инструменте  - курае.

Курай - не просто музыкальный инструмент, но и один из национальных символов башкирского народа.
Курай стал неотъемлемой принадлежностью любого башкира, увлекающегося музыкой.  Сама природа подарила  величайшее свое творение – самобытную флейту. Обыкновенная трубка, вырезанная из хрупкой тростинки. Всего метр длины, несколько отверстий – вот весь немудрящий инструмент, единственный в мире, который никто не мастерит, он сам по себе растет в горах Южного Урала. Ботаническое название этого растения «реброплодник  уральский».
Стебель курая достигает 1,5 – 2х м высоты. Растение цветет в июле, в августе-сентябре начинает высыхать, в это время его срезают под корень, хранят в сухом, темном месте. Обхватывая стебель руками поочередно, отмеряют от 8 до 10 раз ширины ладони, затем подрезают. Отверстия вырезаются, начиная снизу: первое – на расстоянии 4 пальцев, следующие три – на расстоянии 2 пальцев, последнее пятое – на обратной стороне, на расстоянии 3-х пальцев от четвертого отверстия. Длина курая 570-810 мм.
Интонационный диапазон курая необычайно широк. В нем грусть и радость, сила и хрупкость, нежная лирика и эпическая возвышенность. В традиционном исполнении обязательно присутствует грудной гортанный звук, который создает оригинальный фон и придает напеву своеобразие.
Курай считается одним из национальных символов башкирского народа.

Стилизованное соцветие курая из семи лепестков изображено на гербе и флаге Башкортостана.

Ребята послушали звучание курая, посмотрели видео – ролик об этом музыкальном инструменте, его изготовлении, использовании, познакомились с национальным танцем под курай, который исполняют семь девушек.

Беседа так  понравилась ребятам, что они пообещали вернуться в библиотеку снова.

Спасибо работникам библиотеки за прекрасное познавательное занятие!


Дата публикации: 14 августа, 2018 [15:57]
Дата изменения: 14 августа, 2018 [15:58]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика