Главная »  Новости »  В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРЕСТА «МАГНИТОСТРОЙ»

В  МУЗЕЕ  ИСТОРИИ  ТРЕСТА  «МАГНИТОСТРОЙ»

14.08.2018 воспитанники школы-интерната № 5 побывали на экскурсии в музее истории треста «Магнитострой».

При входе в здание внимание детей привлекла стена со стендом «Магнитогорцы, павшие в боях за Родину 1941-1945 гг.»

Экспозиции первого зала  музея  посвящены станице Магнитной и началу строительства города Магнитогорска. Ребят поразила информация о том, что на строительство Магнитки съехались люди 36 национальностей с разных уголков страны.

С интересом дети рассматривали орудия труда, применяемые на стройке. А взрослые мальчики даже попробовали поднять «деревянную  бабу» -орудие, которым забивали сваи в землю.

Всех поразил необычный  интерьер комнаты строителей со скудным содержимым.

Вызвала любопытство и обстановка помещений первых детских садов, созданных в 1931 году.

В музее ребята узнали, что первостроители города ходили в лаптях, сплетенных из лыка.

Вниманию  детей были  представлены стенды с многочисленными наградами – медалями и орденами – того времени.

История родного города, разнообразие экспонатов музея  очень заинтересовали ребят: они не только внимательно слушали сотрудника музея, но и задавали много вопросов.

Дата публикации: 14 августа, 2018 [15:59]
Дата изменения: 14 августа, 2018 [16:00]