• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  С днем садовода!

[Версия для печати]

   На площади Народных гуляний с настоящим размахом 7 сентября прошла выставка-конкурс «Дары осени».

   В этом году более тысячи человек приняли участие в празднике урожая. Впервые он приурочен к Дню садовода, который совсем недавно учрежден в Челябинской области.

   Среди участников 53 коллектива – представителиТОСов, поселковых советов, советов ветеранов районов и предприятий, а также садовых товариществ и коммерческих организаций, и, конечно, большое количество гостей. Даже магнитогорцы, проезжающие мимо на общественном транспорте, не могли оставаться в стороне – увидев красочное мероприятие, выходили из трамваев и маршруток и присоединялись.

   Открыли выставку глава города Сергей Бердников, депутат Государственной думы Виталий Бахметьев и председатель городского совета ветеранов Александр Макаров.  Они отметили что «Дары осени» - событие городского масштаба и поблагодарили садоводов за продукцию, которую они выращивают своими руками. Затем высокие гости первыми оценили продукцию садов и огородов. Они подошли буквально к каждому столу, поговорили с каждым участником выставки. А теизумляли гостей диковинными овощами и фруктами, домашними заготовками из овощей. Притягивали к себе пирогами, горячим чаем и ягодной наливкой. Садоводы СНТ «Горняк» угощали дынями, выращенными на магнитогорской земле. Виталий Бахметьев, попробовав ароматный плод, садоводам не поверил:

- Я сомневаюсь, что это выросло у нас, - заметил он.

- У нас сад на горе, земля каменистая, хорошо прогревается, вот дыни и растут, - пояснили «горняки».

А Сергея Бердникова поразили другие дыни, точнее маленькие дыньки, которые вырастили жители поселка имени Димитрова. Что называется «маленькие, да удаленькие» вкус и аромат у них, не хуже, чем у «крупноформатных» собратьев.Кто-то встречал высоких гостей хлебом-солью, а кто-то и чем «покрепче». От наливки, которой наперебой угощали руководителей, они отказывались – все же на работе. Зато малосольные огурчики разных вариантов засола пробовали охотно. Угощались и малиной прямо с ветки, и ежевикой.

Садоводы были рады всем, кто оценивал их продукцию. Они, не скупясь, делились секретами богатых урожаев, рассказывали, какие сорта в нынешнее неблагоприятное лето, не подвели.Учили, как правильно вырастить рассаду, как за ней ухаживать, чтобы потом поразить соседей гигантскими плодами.

В заключение осмотра глава города отметил, что нынешняя ярмарка – поражает.

- У нас такое количество людей, которые живут полной, насыщенной жизнью, - отметил он. – Что только они не выращивают. Наши люди могут все. И добавил, что «свои» овощи и фрукты, конечно, не идут ни в какое сравнение с купленными в магазине.

Результаты труда садоводов в свою очередь оценивало и жюри во главе с председателем, начальником управления социальной защиты населения администрации города Ириной Михайленко. Победителей традиционно выбирали по пяти номинациям «Осенняя фантазия», «Цветочная феерия», «Мастерская осени», «Погребок» и «Осенний каравай».


Дата публикации: 14 сентября, 2018 [14:27]
Дата изменения: 14 сентября, 2018 [14:29]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика