Социальный контракт как дополнительная мера социальной поддержки граждан

13.05.2021

На территории Челябинской области осуществляется предоставление государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. Основная цель которой - содействие самостоятельному выходу на самообеспечение.

Данная мера поддержки предусмотрена для малоимущих граждан, ищущих работу, а также желающих реализовать себя как индивидуальный предприниматель или самозанятый. В каждом конкретном случае органы социальной защиты помогут составить программу социальной адаптации с мероприятиями, направленными на преодоление трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области (11 232 рублей на каждого члена семьи). Срок действия социального контракта от 3 до 12 месяцев, в зависимости от выбранного заявителем направления.

Приоритетными направлениями социального контракта являются поиск работы и трудоустройство, организация индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости.

В рамках социального контракта на поиск работы и трудоустройство предусмотрена выплата единовременного и/или ежемесячных пособий, оплата курса профессионального обучения сроком до 3-х месяцев, стоимостью обучения до 30 000 рублей.

При заключении социального контракта на мероприятие по организации индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости единовременно выплачивается до 250 000 рублей, на приобретение товаров для организации собственного дела (оборудование, инструменты и прочее), первичную оплату аренды и т.д. Также, возможно пройти курс профессионального обучения стоимостью до 30 000 рублей.

Для получения консультации по вопросу оформления социального контракта на указанные мероприятия, необходимо обратиться в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» районов:

- для граждан, проживающих в Ленинском районе - МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района – 23 55 54;

- для граждан, проживающих в Правобережном районе - МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Правобережного района – 22 92 03 (семьи с детьми), 20 40 41 (одиноко проживающие граждане, граждане пенсионного возраста);

- для граждан, проживающих в Орджоникидзевском районе - МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Орджоникидзевского района – 30 00 33 (семьи с детьми), 30 80 31 (одиноко проживающие граждане, граждане пенсионного возраста).

дата создания: 13.05.2021 14:09, дата последнего изменения: 13.05.2021 14:09