• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ…

[Версия для печати]

В школьном лагере «Радуга» МОУ «С(К)ШИ № 5» в рамках тематической смены «Жемчужины Южного Урала» проведено мероприятие «Народы и национализм» c целью формирования негативного отношения к национализму.

С воспитанниками проведены беседы об отрицательном отношении к насилию и агрессии в любой форме, а также об уважении к другим народам и признании их культуры.

Дети повторили понятия «толерантность» и «эмпатия», привели примеры  их проявления; поработали с проблемной ситуацией «Экстремистская деятельность».

Знакомясь с народами Южного Урала и изучая понятие «национализм»,  дети совместно с взрослыми выяснили, что основной упор национализм делает на продвижение национальной культуры и часто сопровождается ненавистью и нетерпимостью к другим нациям.

Национализм всегда приводит к признанию превосходства и исключительности одних наций над ценностными ориентирами других.

Завершая мероприятие, воспитанники самостоятельно сделали вывод, что в любой ситуации надо оставаться человеком, и, как сказал Анатолий Приставкин, автор повести «Ночевала тучка золотая», «плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди».

 

Воспитатель Дробышевская Е.В.
 

 

 


Дата публикации: 15 июня, 2021 [16:24]
Дата изменения: 15 июня, 2021 [16:26]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика