Главная »  Новости »  Реализация муниципального социального заказа

В 2023 году Челябинская область присоединилась к ряду регионов, реализующих на своей территории новую форму предоставления социальных услуг в рамках муниципального социального заказа. Город Магнитогорск выбран единственной площадкой, на которой проходит апробация.

Жители города за счет бюджетных средств получают социальные услуги не только в муниципальных учреждениях, но и в частных организациях (НКО). Несмотря на то, что новый механизм оказания социальных услуг действует только с начала 2023 года и направлен на социальное обслуживание в форме на дому, он уже пользуется большой популярностью среди получателей социальных услуг на дому. Эти услуги предоставляются гражданам по социальному сертификату. Преимущества данного сертификата в том, что гражданин имеющий социальный сертификат сам в праве выбрать наиболее подходящего ему поставщика, как муниципальные учреждения, так и частные организации (НКО). В социальном сертификате оговаривается перечень услуг, права и обязанности их исполнителей и потребителя, а также указан перечень потенциальных поставщиков социальных услуг.

По итогам апробации за 2023 год выдано 1324 социальных сертификата на общую сумму 165 650 719, 05 руб., из которых 320 сертификатов получила некоммерческая организация.

Основная цель реализации социального заказа – создание равных условий для государственных и негосударственных поставщиков услуг, что предоставляет потребителям социальных услуг возможность выбора поставщика социальных услуг.

Подводя итоги работы в 2023 году реализация социального заказа повысила конкурентоспособность среди поставщиков социальных услуг, что повлияло на повышение качества предоставления социальных услуг в форме на дому.

В связи с успешной реализацией муниципального социального заказа в городском бюджете на 2024 год предусмотрены денежные средства для продолжения работы по данному направлению, а также принято решение о расширении сектора действия социального сертификата. Теперь социальный сертификат будет действовать по предоставлению не только социального обслуживания в форме на дому, но и в полустационарной форме для определенной категории получателей социальных услуг – «Гражданин при наличии внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицам, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье».

Дата публикации: 27 декабря, 2023 [09:31]
Дата изменения: 27 декабря, 2023 [09:33]