• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Орджоникидзевский Совет ветеранов Магнитогорска продолжает эстафету Знамени Победы в рамках патриотической акции «Маршрут памяти»

[Версия для печати]

Первой в районе копию символа Победы приняла школа №47, в которой прошло немало мероприятий в музее, уроки мужества. На этой неделе копию Знамени Победы принимала школа №64 имени Б.Ручьёва.

Этому событию была посвящена торжественная линейка. Учащиеся старших классов посмотрели видеоролик, в котором отражены исторические факты о Знамени, которое было водружено над рейхстагом в 1945 году. Затем школьники, учителя, ветераны спели гимн России. В актовый зал группа знаменосцев из школы  №47 внесла копию Знамени Победы и преподаватель ОБЖ, ветеран Вооруженных сил РФ, капитан Владимир Шинкарев передал его знаменосцам школы №64. Директор школы Наталья Быкова в своем выступлении подчеркнула, что это большая честь принять символ воинского мужества, героизма, наших побед, как важно это событие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Председатель Орджоникидзевского совета ветеранов Юрий Блуметич рассказал о проекте городского совета «Тыл-фронту», акции «Маршрут памяти», призвал школьников активно участвовать в них, победители поедут по местам боевой славы. Юрий Николаевич пожелал учащимся успехов в учебе, общественной жизни, побольше добрых дел. 

Минутой молчания взрослые и дети почтили память павших, зажгли свечи.

И в этом школьном коллективе намечено немало интересных мероприятий. Об этом рассказала заместитель директора Ирина Савченко. Здесь уже прошла встреча с участником СВО, которого вместе с семьей пригласили в школу. Была очень теплая атмосфера, раскрыв рот дети слушали рассказ бойца, задавали вопросы. Такие встречи, а их назвали «Пока все дома», будут продолжаться.

В этой школе ученики десятых классов своими руками изготавливают окопные свечи и отправляют их с земляками, которые приезжают в отпуск. «Посылки солдату» -это тоже акция школы №64. Отправляют на фронт одежду, медикаменты, письма, открытки. 

В актовом зале есть «Стена памяти». На большом полотнище фамилии фронтовиков ВОВ, вышитые нитками, написанные, нарисованные. И таких полотнищ - пять. Сколько фамилий увековечено на них. Сотни…

Эти полотнища вывешивают в канун 9 мая на линейку памяти перед школой, над которой большими буквами написано: «Спасибо вам за мирное небо». Семья каждого ученика смогла разместить на полотнище имена своих родственников, участвующих в ВОВ . Все делали своими руками, пришивали к полотнищу. Огромная им благодарность за помять. И к участникам СВО здесь особое внимание. Их ждут в школе, чтобы в месте прикоснуться к символу Победы. 

 

Людмила Перескокова

 


Дата публикации: 25 марта, 2024 [13:30]
Дата изменения: 25 марта, 2024 [13:32]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика