Главная »  Новости »  🏡Чаще всего южноуральцы направляют областной материнский капитал на выплаты по ипотечному кредиту

☝В 1 квартале 2024 года областной материнский капитал получили 827 семей. Больше половины, 469 семей, потратили средства на ипотеку.

📌Областной материнский капитал, размер которого с 1 января 2024 года составляет 128 235 рублей, – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (31 128 рублей). Этим правом семья может воспользоваться однократно.

📈По статистике, чаще всего южноуральцы направляют полученные от государства средства на ипотечные выплаты. На втором месте – строительство и реконструкция частных жилых домов. Замыкает тройку самых популярных направлений оплата медицинских услуг как для детей, так и для родителей.

💬«Мы постоянно совершенствуем эту меру социальной поддержки, вводим новые направления расходования средств, это очень динамичный процесс. Конечно, основное, базисное направление – это погашение ипотечного кредита или улучшение жилищных условий. Можно вложить областной материнский капитал в приобретение квартиры и без ипотеки. Также можно улучшить жилищные условия, например, путем газификации, отремонтировать электропроводку и печное отопление в частном жилом доме. Или, например, направить средства на образование, получение медицинских услуг. Из относительно недавно появившихся направлений – приобретение садовых участков. Либо можно погасить часть затрат на оплату путевки для ребенка», – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

✅Оформить областной материнский капитал можно в управлении социальной защиты, на едином (https://www.gosuslugi.ru/600234/1/form) или региональном (https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?category..) порталах государственных услуг.

Дата публикации: 22 апреля, 2024 [10:38]
Дата изменения: 22 апреля, 2024 [10:39]