• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  25 декабря исполняется 39 лет со дня ввода советских войск в республику Афганистан.

[Версия для печати]

25 декабря исполняется 39 лет со дня ввода  советских войск в республику Афганистан.  Этот военный конфликт  на территории ДРА, между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента Советских войск с одной стороны и вооруженными формированиями афганских маджахедов, которые пользовались политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО с другой,  длился почти 10 лет. Советские войска были приглашены правительством республики Афганистан  для оказания интернациональной помощи.

Для дани уважения погибшим и для выражения благодарности исполнявшим интернациональный долг за пределами Отечества 25 декабря в 11-00 на левобережном кладбище у стеллы воинам-интернационалистам собрались уже убеленные сединой «афганцы», представители городского Совета ветеранов и представители общественных организаций.

Перед собравшимися выступил 1 заместитель председателя городского Совета ветеранов Муровицкий Василий Константинович, который сказал о роли и значении солдат и офицеров, которые исполнили приказ Родины. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию  помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены.  Муровицкий  поблагодарил  магнитогорцев за исполнение воинского долга, так как в Афганистане прошли службу более  1200 человек и к сожалению не вернулось 16 наших земляков. Память о погибших почтили минутой молчания.

Заместитель председателя Союза воинов интернационалистов Габдрахманов Ильдар Фаритович рассказал о своей службе в Афганистане и напомнил что нужно достойно провести городское мероприятие, посвященное 30 - летию вывода войск из Афганистана.

К присутствующим обратился Никитин Евгений Викторович, кавалер Ордена Красной звезды, офицер-танкист- председатель общественной организации «Побратим», объединяющих воинов-инвалидов, служивших в Афганистане.  Он призвал всех «афганцев» объединиться и сделать все возможное для того, чтобы до конца января завершить работы по открытию Музея воинов –интернационалистов, чтобы достойно отметить 30-летие вывода войск из Афганистана. Вновь открытый Музей будет большим вкладом в дальнейшее развитие военно-патриотического воспитания в Магнитогорске.

В завершении митинга на мемориал погибших в Афганистане  магнитогорцев, были возложены цветы, которые предоставил депутат Магнитогорского городского собрания депутатов Верстов Павел Борисович.


Дата публикации: 26 декабря, 2018 [14:44]
Дата изменения: 26 декабря, 2018 [14:46]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика