• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Одиночество становится настоящим испытанием для пожилых людей, которые долгие годы жили в окружении родных и близких. Кроме того, они сталкиваются с беспомощностью, отчаяньем и психологическим дискомфортом

[Версия для печати]

    Спасением в такой ситуации стала новая форма жизнеустройства и социальной поддержки - приемная семья для пожилых граждан и инвалидов.

    30 декабря 2016 года принят Закон «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области», который направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, создание условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке.

   Приемная семья - это совместное проживание и ведение общего хозяйства лица (семьи), нуждающегося (нуждающейся) в постоянном уходе, и лица осуществляющего уход, при этом они не должны быть близкими родственниками.

   Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане обоего пола, как неработающие граждане, так и люди, занятые трудовой деятельностью. Свою заботу могут предложить и пенсионеры, кто в состоянии оказать помощь другому человеку.

В приемную семью принимаются одиноко проживающие граждане пожилого возраста и одиноко проживающие инвалиды, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе в связи с полной или частичной утратой к самообслуживанию.

Одновременно в приемной семье могут проживать до 3-х принимаемых лиц.

    Приемная семья создается на основании договора, в котором прописываются условия по содержанию и обеспечению принимаемого лица необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению. Приемная семья организует досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный  психологический климат.

По желанию сторон местом проживания приемной семьи может стать как жилое помещение приемной семьи, так и жилое помещение принимаемого лица.

Принимающему лицу положено ежемесячное вознаграждение в размере 7193 рублей.

Ежемесячная сумма, вносимая принимаемым лицом в бюджет приемной семьи определяется договором и не может превышать 75 % его ежемесячного дохода. Получаемые деньги предназначаются для покупки продуктов питания, одежды, медикаментов, оплаты коммунальных услуг и т. д. Сумма может быть разной, но минимум 25% должно оставаться у человека, которому начисляется пенсия.

Для создания приемной семьи необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи на проживание в этой семье принимаемого лица.

Кроме того, не допускается создание приёмной семьи, если принимаемое или принимающее лицо, а также проживающие совместно члены семьи имеют вредные привычки и страдают социально опасными заболеваниями; принимающее лицо имеет или имело судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Среди основных требований: общая площадь жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приёмной семьи, в расчёте на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, не должна быть меньше 10 кв.м.

Граждане, желающие создать приемную семью, могут обращаться в центры социального обслуживания населения по месту жительства:

в Ленинском районе - пр. Металлургов, 3/2, каб. 1,          тел. 28 - 83 -75;

в Правобережном районе - ул. Суворова, 123, каб. 204,   тел. 31 – 19 - 26;

в Орджоникидзевском районе - пр. Ленина, 138, каб. 2,   тел. 30 - 00 - 44.

Необходимую информацию можно получить на интернет-сайте управления социальной защиты населения администрации города: socmgn.eps74.ru.


Дата публикации: 27 февраля, 2019 [11:34]
Дата изменения: 27 февраля, 2019 [11:36]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика