Главная »  Новости »  3 марта 2019 года прошел 10 фестиваль ветеранских хоров и ансамблей, посвященный 90- летию города Магнитогорска, организованный городским Советом ветеранов, управлением культуры и при содействии администрации города.

3 марта 2019 года  прошел 10 фестиваль ветеранских хоров и ансамблей, посвященный 90- летию города Магнитогорска, организованный городским Советом ветеранов, управлением культуры и при содействии администрации города. Участников фестиваля гостеприимно принял Дворец дружбы народов.

21 творческий  коллектив  хоров и ансамблей представили на суд жюри по два музыкальных произведения. По традиции первым на сцену вышел хор «Память сердца». Это самый возрастной коллектив, половине его участников за 80 лет.

Непременные участники фестиваля самые многочисленные, самые старейшие хоровые коллективы: «Мы - уральцы», «Светёлка», «Уралочка», «Магнитка». О каждом из них можно много рассказывать, и на фестивале они показали лучшие номера, а благодарные зрители без устали хлопали в ладоши, кричали «Браво».

Как всегда очень разнообразно был представлен Дом дружбы народов. Здесь занимаются многие национальные коллективы: ансамбль украинской песни «Ластивка», татарской песни «Сюмбиля» и «Сююмбике», башкирской песни «Мирас». Национальные мелодии, красочные костюмы не могли оставить равнодушными жюри и зрителей.

Приняли участие и новые коллективы, первый раз выступающие в фестивале: ансамбли «Уральские самоцветы»,  «Околица», «Калинка». Но все же большинство на фестивале составили коллективы со стажем: «Россияне» (совет ветеранов треста «Магнитострой»),  «Марьюшка» (Дворец культуры имени С.Орджоникидзе), «Мелодия» (Дом музыки),

Завершил конкурсную программу фестиваля  – хор «Уралочка» (руководитель Недосекина А.Г). С воодушевленим исполнивший гимн города и вместе с хором пел весь зал .

Компетентное жюри высоко оценило мастерство ветеранских коллективов. Профессор Магнитогорской консерватории, заслуженный работник культуры Надежда Николаевна Федотова не сдерживала эмоций, когда благодарила ветеранов, не стареющих душой, отметила великолепное исполнение песен без музыкального сопровождения, интересную обработку русских народных песен. Фестиваль прошел на высоком организационном уровне. Председатель жюри Александр Макаров поблагодарил работников Дома дружбы народов за помощь и вручил благодарственное письмо директору Дома дружбы народов Брагиной Т.И.

Дата публикации: 04 марта, 2019 [14:14]
Дата изменения: 05 марта, 2019 [09:50]