Главная »  Новости »  ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Ежегодно 22 октября в России отмечают День Белых Журавлей, созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова – автора текста знаменитой песни «Журавли».

Это праздник духовности, поэзии; праздник, способствующий укреплению многовековых традиций, культур и дружбы народов многонациональной России.

Белые журавли символизируют светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

«Никто не забыт, ничто не забыто!». Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.

Во всех группах воспитанников МОУ «С(К)ШИ № 5» прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Белых Журавлей. Дети слушали песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» и «Птицы белые» композитора Светланы Ранды на слова Владимира Редкозубова в исполнении группы «Непоседы».

Ребята познакомились с историей о японской девочке Садако Сасаки, жившей в Хиросиме и ставшей жертвой лучевой болезни: изо всех сил она старалась сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы выздороветь.

Из презентации воспитанники узнали, что во многих городах мира есть памятники белым журавлям.

На мероприятии дети учились складывать журавликов в технике оригами, читали стихи, танцевали, мастерили плакат. Всем было интересно.

Детство – самая благодатная пора для привития любви к Родине и благодарности погибшим солдатам, которые подарили нам мир.

Воспитатель Ложкина Л.А.

Дата публикации: 22 октября, 2021 [11:09]