Главная »  Новости »  Достойные проводы героя войны

29 октября, у монумента «Тыл и Фронт» состоялся торжественный, траурный митинг, посвященный прощанию с летчиком штурмовика Ил-2 Михаилом Дылдиным, погибшим при выполнении боевого задания в 1943 ГОДУ.

С прощальными словами боевому летчику штурмовику, выступили депутат городского Собрания Виктор Токарев и председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров ,военный комиссар города Магнитогорска Николай Кобзев.
Как рассказал руководитель поисковиков Марат Санаев, о судьбе штурмовика отряду стало известно от случайно встреченного в лесу местного лесника, которому историю поведал его отец, а ему – дед, бывший свидетелем воздушного боя.
Это был необычный бой, – рассказал Санаев. – Наш штурмовик, зажатый четырьмя немецкими истребителями, вел неравный бой. Воздушный стрелок Василий Степанов и летчик Михаил Дылдин маневром бортового вооружения отбивались как могли. Но, к сожалению, силы были неравными – штурмовик был подбит. Очевидцы, наблюдавшие за этим боем, до последнего ждали, когда же от падающего и горящего самолета отделятся два комочка на парашютах. Этого не произошло. Как я понимаю, экипаж принял решение не покидать боевую машину на территории врага, чтобы не попасть в плен. Они остались верны присяге и направили свой самолет на немецкие позиции. Бомбовый запас, истраченный только наполовину, остался на борту. Был мощный взрыв. Сразу на место падения приехало немецкое командование. Офицеры, осмотрев место падения, построили своих солдат, которые отдали честь русскому экипажу в знак уважения их мужественного поступка.

Бой был 23 февраля 1943 года. Наши штурмовики поддерживали наступающую пехоту, а наши бомбардировщики уничтожали немецкие позиции. В этот день над этим районом было сбито 14 советских бомбардировщиков, которые остались лежать на полях сражений ,они не вернулись с боевых вылетов. В их числе – экипаж летчика из Магнитогорска Михаила Дылдина.

До последнего времени не было ничего известно о его судьбе.

Активисты поискового отряда «Память» из города Стрежевого Томской области проводили раскопки под Калугой и обнаружили обломки самолета , в котором погибли младший лейтенант Михаил Дылдин и воздушный стрелок Василий Степанов.
В Магнитогорск поисковики доставили не только капсулу с останками летчика, но и планшет с фрагментами самолета, который Санаев вручил племяннику погибшего летчика – Владимиру Дылдину, на мероприятие приехал также и родной брат Михаила Петровича-Иван Дылдин. Потомки героически погибшего лётчика решили предать земле останки офицера рядом с могилами родственников.

На кладбище было произведено торжественное захоронение со всеми воинскими почестями..

Отдавая дань памяти герою магнитогорцу ,над кладбищем пролетел самолёт и отдал честь погибшему воину Великой Отечественной войны.

Руководитель пресс-центра магнитогорского городского Совета ветеранов Надежда Федотова.

Дата публикации: 01 ноября, 2021 [10:56]
Дата изменения: 01 ноября, 2021 [11:05]