Главная »  Новости »  Круглый стол "Мой дом-проблемы и заботы"

В январе 2021 года в нашем Центре стартовал социально-правовой проект «Мы и закон», основанный на дорожной карте президента РФ, Путина В.В.: «Наставники – не рядом, а вместе», Распоряжения Минпросвещения   России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".

Проект был презентован на городском уровне, участниками стали воспитанники учреждений УСЗН  города г. Магнитогорска. Уже проделано много работы, в теплой обстановке прошла встреча с наставниками проекта, где ребята задавали вопросы и получали ответы, развернутую информацию по многим правовым вопросам от юриста Емельянова Евгения Юрьевича, также поделилась своим мастерством корреспондент телеканала ТВИН Евгения Салахутдинова. Новизна проекта в том, что авторами и исполнителями являются воспитанники МУ «Центр помощи детям «Надежда» г. Магнитогорска, которые осуществляют определенные виды профессиональной деятельности с помощью наставников.

Свое продолжение социально-правовой проект «Мы и закон» нашел в проведении 9 декабря 2021 года «круглого стола» «Мой дом-проблемы и заботы». Цель  мероприятия: Заложить основы гражданской позиции в области защиты своих прав на жилье. Новыми наставниками проекта стали: заместитель руководителя общественного движения «Победоносцы», эксперт по недвижимости   Морсин  Петр Владимирович, нотариальный консультант Смирнова Маргарита Владимировна, юрист Кирюхина Ирина Васильевна и заместитель начальника Отдела опеки и попечительства УСЗН г.Магнитогорска Михайленко Анна Васильевна.

В ходе мероприятия воспитанники и гости просмотрели притчу «Твое будущее зависит от тебя» и ответили на вопросы подростков по защите своих прав на жилье. Будущая выпускница Дарья Д. задала вопрос: «Выкуп доли в квартире, как это происходит? Какие документы необходимы? С чего надо начинать и как обезопасить сделку?». У выпускника центра Никиты Ш. был следующий вопрос: «После обучения в колледже я поступлю в университет в другой город, но в той же области. Можно ли как-то сделать так, чтоб мне дали квартиру в городе, в котором я поступил?».

Множество вопросов поступило от выпускников в режиме онлайн, вот некоторые из них: «Получила квартиру как сирота, но приватизировать ее можно через 5 лет, если я до этого времени выйду замуж, и приватизация произойдёт уже в браке, какие права будет иметь муж на эту квартиру?» (выпускница Дарья К.); «Когда я выйду из Центра помощи детям, встав на очередь по жилью, буду снимать жилье, подскажите, как я могу получить компенсацию за долгое предоставление жилья? И могу ли вернуть коммунальные услуги за год в съемном жилье?» ( выпускница Альфия Х.); «Находилась в   Центре помощи детям   до марта 2021 года, имела постоянную регистрацию в квартире вместе с мамой. У мамы накопился долг по услугам ЖКХ за все эти годы. В связи с эти была заблокирована моя банковская карточка с социальной стипендией.  Законно ли это и как действовать в таких ситуациях?» (выпускница Диана К.).

Воспитанники получили исчерпывающие ответы от профессионалов, услышали, с помощью каких организаций и специалистов можно реализовать те или иные права и осознали, что все проблемы решаемы, если не забывать про свои обязанности. Ведь прав в обществе не бывает без обязанностей.

Выпускники учреждений для детей-сирот испытывают большие трудности в жизни: с устройством на работу, получением жилья, обустройством своего быта, составлением и соблюдением бюджета, отстаивания своих юридических прав и т.д. Поэтому специально организованная помощь - подготовка к самостоятельной жизни, осуществляемая внутри учреждения и поддерживаемая реализацией данного проекта, а также последующее попечение воспитанников, покидающих стены центра, дает свои результаты.

Желаем всем участникам социально-правового проекта «Мы и закон» новых идей, продуктивного сотрудничества с наставниками, продолжить работу по активному включению в мир правовых вопросов, ведь главная задача каждого человека- быть достойным гражданином России.

Дата публикации: 14 декабря, 2021 [09:28]
Дата изменения: 14 декабря, 2021 [09:29]