Главная »  Новости »  С 14 по 16 декабря делегация ветеранов и школьников города Магнитогорска совершила поездку в Москву

С 14 по 16 декабря делегация ветеранов и школьников города Магнитогорска совершила поездку в Москву. В состав делегации входили 10 победителей конкурса XIХ городской патриотической акции «Маршрут памяти»: школьники из десяти школ, участник Великой Отечественной войны Колесниченко Степан Федорович, ветераны города, металлургического комбината , ОАО «ММК-Метиз», треста «Магнитострой».
В ходе поездки осуществлена цель сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, налаживание живого диалога поколений, знакомство молодежи с носителями исторической памяти о важных вехах прошедшего столетия – ветеранами войны, тружениками тыла.
Участники ознакомились с достопримечательностями Москвы: посетили Красную площадь, музейный комплекс Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., совершили экскурсию по Поклонной горе.
02 июля 2020 года городу было присвоено звание «Магнитогорск-город трудовой доблести».
Согласно положения международного патриотического проекта «Мы победили вместе» - главной задачей которого является увековечивание бессмертных страниц нашей общей истории, сохранение памяти о подвиге, который на века останется символом непобедимой мощи, мужества, величия духа и нерушимой сплоченности всех наших народов.
В Музее Великой Отечественной войны 1941-1945г создаётся галерея флагов городов, имеющих почетное звание “Город трудовой доблести”.
Нашей делегации была предоставлена высокая честь первыми передать флаг Магнитогорска.
В зале Славы Музея Победы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945г. передачу флага осуществили: Ульяна Бондаренко, представитель военно-патриотического клуба «Пограничник» МОУ “СОШ № 48” и Муровицкий Василий Константинович, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи.
Акт о передаче флага подписали: Макаров Александр Андреевич, председатель Магнитогорского городского Совета ветеранов и Смуглин Фёдор Савельевич, заместитель директора музея Победы. В дар музею от имени Магнитогорского городского Совета ветеранов был передан триптих о Мече Победы: «Тыл – Фронту», «Родина-мать», «Воин-освободитель».
Эта поездка надолго останется в памяти всех участников, они горды тем, что приняли участие в этом событии.

Дата публикации: 21 декабря, 2021 [08:57]
Дата изменения: 21 декабря, 2021 [08:58]