Главная »  Новости »  МАГНИТОГОРСК, Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!

В рамках месячника по гражданско-патриотическому воспитанию в 5-ой группе воспитанников МОУ «С(К)ШИ N 5» прошло занятие «Магнитогорск, я горжусь тобой!», на котором ребята получили информацию о родном городе во время Великой Отечественной войны; о том, как ковалась победа: каждый второй танк и каждый третий снаряд были изготовлены из металла Магнитки.

Наш город в глубоком тылу стал боевым объектом в разработке фашистской операции «Ульм», в ходе которой предполагалось дотянуться до оружейного арсенала русских — Урала.

В годы войны свыше 32 тысяч магнитогорцев ушло на фронт, более 13 тысяч не вернулось домой, 400 человек пропали без вести.

49 магнитогорцев получили звание Героя Советского Союза, а 4 – стали полными кавалерами Ордена Славы.

Ребята узнали о подвигах соотечественников: Василия Зайцева, Ивана Бибишева, Леонида Дёмы и Петра Надеждина.

Во время войны в нашем городе было развёрнуто 9 госпиталей, через которые прошёл 31341 раненый и больной воин.

Несмотря на войну в городе продолжали работать библиотеки, кинотеатр и драматический театр.

Наш город самоотверженно трудился, став надежным производственным тылом для всей страны.

А в 2020 году Магнитогорск был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести».

Педагог дополнительного образования Ильина Е.В.

Дата публикации: 07 февраля, 2022 [09:53]
Дата изменения: 07 февраля, 2022 [09:54]