Главная »  Новости »  16 апреля в Доме «Дружбы народов» с успехом прошел ежегодный двенадцатый фестиваль ветеранских хоров и ансамблей «Я люблю тебя, жизнь!»

16 апреля в Доме «Дружбы народов» с успехом прошел ежегодный двенадцатый фестиваль ветеранских хоров и ансамблей «Я люблю тебя, жизнь!». Его организаторы городской Совет ветеранов и Управление культуры администрации города. Помощь в проведении фестиваля оказал коллектив Серебряных волонтеров.
Еще до начала открытия фестиваля в фойе хор «Россияне» представили небольшой концерт в поддержку бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Знакомые всем песни и то как они исполнялись, не оставили никого равнодушным.
16 коллективов приняло участие в фестивале. Непременные участники - самые старейшие, самые многочисленные хоровые коллективы «Мы –Уральцы» (руководитель Л. Никитина), «Уралочка (А. Недосекина)», «Россияне» (руководитель П Ванюков ) , а также 13 ансамблей «Уральские самоцветы» рук. Н. Зорина, «Сююмбике» рук. К.Исхакова, «Ластивка» рук. Л. Никитина, «Светелка» рук. Ю. Векличева, «Мирас» рук. Р. Муртазина, «Надежда»рук О.Староверова, «Сюмбиля» рук.И.Гафаров, «Вдохновение» рук.А.Никитенко, «Сударушка» рук.Л.Придеева, «Калинка»рук.Т.Логинова, «Околица» рук.О.Шунина.
Концертная программа была тепло встречена зрителями. Ведь она пронизана любовью к родному городу и Уральскому краю. Произвела впечатления сценическая культура артистов старшего поколения. Все в красивых костюмах .аккуратно причесаны. .с улыбкой и хорошим настроением. Надо отметить ,что с каждым годом растет уровень исполнительского мастерства. Руководители коллективов добиваются не только хорошего слаженного звучания , но и художественного впечатления от песни ,используют разные выразительные средства: видеоряд, танцевальные движения. В руках исполнителей живые инструменты-трещетка ,бубен .ложки и др… И конечно под аккомпанимент столь любимого ветеранами баяна.
По условиям каждый коллектив представлял не более двух музыкальных произведений, среди них визитная карточка – песня о родном крае,городе, популярная песня советского периода .
Оценивало мастерство самодеятельных артистов жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты, представители управлений культуры администрации города. Возглавил жюри председатель городского совета ветеранов Александр МАКАРОВ.
Работа жюри заключалась в том, чтобы оценить уровень исполнения, высказать профессиональные советы, замечания. Фестиваль прошёл на высоком организационном уровне. Председатель жюри Александр Макаров поздравил всех участников с таким замечательным праздником, поблагодарил работников Дома дружбы народов за их огромную работу и отметил, что несомненно, ветеранские хоры своим участием украсят любое праздничное мероприятие. Все хоры, ансамбли отмечены дипломами и подарками..
Напоследок все участники фестиваля вместе со зрителями спели, «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно».

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [08:25]
Дата изменения: 19 апреля, 2022 [08:26]