Главная »  Новости »  Социальные контракты для ищущих работу

Специалисты управления социальной защиты населения активно сотрудничают с Центром занятости населения города Магнитогорска.

В апреле 2022 года в Центре занятости населения города Магнитогорска прошли мероприятия в рамках «Дней службы занятости» в Магнитогорске. В мероприятиях приняли участие муниципальные учреждения социальной защиты населения.

Рабочая встреча по вопросу предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта прошла 5 апреля в Центре занятости населения города Магнитогорска. Целью данной встречи является организация взаимодействия управления социальной защиты населения и Центра занятости по информированию безработных граждан о такой мере социальной поддержки как социальный контракт.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Ольга Семенова рассказала сотрудникам Центра занятости о том, что такое социальный контракт, направления социального контракта, о порядке его заключения.

Особое внимание уделили таким направлениям социального контракта, как:

- «организация предпринимательской деятельности, рабочего места на дому (самозанятости)», размер выплаты по нему составляет до 250 000 руб.;

- «поиск работы с последующим трудоустройством», размер выплаты составит 12 957 руб. в месяц, на срок до 4 месяцев.

По направлению «трудоустройство» органами социальной защиты населения может быть оказано содействие в получении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, на сумму 30 000 руб.

Заключение социального контракта позволит малоимущим гражданам реализовать свой трудовой потенциал, повысить уровень и качество жизни, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

В процессе разговора участники встречи активно задавали вопросы и делились мнениями. Сотрудники управления социальной защиты населения подготовили буклеты и памятки о социальном контракте.

Общегородскую Ярмарку вакансий 07.04.2022 года посетили специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского и Правобережного района города Магнитогорска. Посетителям ярмарки были даны консультации по вопросу заключения социального контракта, вручены буклеты и памятки по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Особый интерес у граждан вызвало такое направление социального контракта, как «осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятость».

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [11:26]
Дата изменения: 19 апреля, 2022 [11:27]