Главная »  Новости »  Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны

Все меньше остается в Правобережном районе тружеников тыла — тех, кто в годы Великой Отечественной войны трудился на предприятиях Магнитогорска и таким образом вносил свой вклад в приближение Великой Победы. Так и хочется сказать: непосильный вклад. Но он оказался по силам мальчишкам и девчонкам тех тяжелых лет.

13 декабря 2023 года Анне Петровне исполнилось 96 лет. И представители Правобережного Совета ветеранов пришли к ней с торжественными намерениями. Председатель Правобережного совета Людмила Алексеевна Пыликова тепло поздравила Анну Петровну, обняла ее и вручила подарки. Член президиума Правобережного совета ветеранов Владимир Николаевич Смилик прочитал виновнице торжества стихи.

Самым трогательным для ветерана стал музыкальный подарок третьеклассника Матвея Булачека. Он исполнил для именинницы итальянскую песню «Санта Лючия» на языке оригинала. А затем в исполнении Матвея и его мамы Галины Владимировны прозвучала песня  о маме. Надо ли говорить, как трогательно это было.

Анна Петровна Кулик — одна из тех девчонок, кто ковал Победу в тылу, на Магнитогорском металлургическом комбинате она делала  снаряды для легендарных «катюш». Тяжело это было и тяжело рассказывать об этом. Сегодня Анна Петровна окружена вниманием дочери с зятем, местных властей, не теряет активности. Гостям она рассказывала о своей жизни, работе, читала стихи. И ни разу не забыла строчки любимых стихов.

В настоящее время в Магнитогорске проживают чуть больше 470 тружеников тыла, чьими руками делалась история фронтового тыла Великой Победы. В музеях боевой и трудовой славы предприятий, учебных заведений почитают за честь иметь в фондах и на выставках материалы о тружениках тыла, используют их для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Сбор этих материалов должен продолжаться.  Поэтому городской совет ветеранов в рамках  Маршрута памяти,  подготовки к 80-летию Великой Победы  начал реализацию проекта «Тыл — фронту». Его цель — собрать и сохранить в памяти магнитогорцев страницы истории тыловых предприятий города, вклад тружеников тыла в Великую Победу. Воспоминания Анны Петровны Кулик записаны и войдут в  фильм о тружениках тыла Магнитогорска. Но ведь есть еще и другие живые свидетели тыловых будней! Записать их рассказы — задача активистов ветеранского движения. Время торопит!

Дата публикации: 18 декабря, 2023 [13:19]
Дата изменения: 18 декабря, 2023 [13:20]