Главная »  Новости »  Эстафета знамени Победы, инициированная Правобережным советом ветеранов в 2014-м году и проходящая в настоящее время под девизом «Поклонимся великим тем годам!»

Эстафета знамени Победы, инициированная Правобережным советом ветеранов в 2014-м году и проходящая в настоящее время под девизом «Поклонимся великим тем годам!», пришла в ветеранские организации по месту жительства.
Первое мероприятие в рамках эстафеты, являющейся частью городского Маршрута памяти и проекта "Тыл Фронту", состоялось на территории КТОС 112 микрорайона, в детско-юношеском центре «Максимум».
Для участия в нем были приглашены ветераны микрорайона, председатель КТОСа 112-го микрорайона Н. Н. Емельянова и председатель ветеранской организации этого комитета Н. К. Перминова, представители Правобережного совета ветеранов А. Д. Захаров, Т. М.Сапогина, Л. И. Петрова во главе с председателем районного совета Л. А. Пыликовой, представители КТОСов 126 и 109 микрорайонов Р. Г. Некерова, Н. Ненцинская, Л. А. Князева, а также дети, занимающиеся в «Максимуме».
Почетными гостями мероприятия стали дети погибших защитников Отечества Раиса Андреевна Балашова, Нина Никитична Глоба и Полина Акимовна Клименко и депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов Татьяна Анатольевна Рядчикова. Вела мероприятие педагог-организатор «Максимума» Ю. Г. Шавернева.
Председатель Правобережного совета ветеранов Людмила Алексеевна Пыликова рассказала об истории эстафеты знамени Победы, которая проходит в учебных заведениях и ветеранских организациях района с 2014 года. Она также напомнила о том, что в декабре уходящего 2023 года исполняется 80 лет легендарной домне № 6, построенной коллективом треста «Магнитострой» в рекордные сроки, практически за 6 месяцев в 1943 году. Три четверти строителей домны были подростки. В их числе были Ваня Горячек и Ваня Яковлев, которые уже в мирное послевоенное время стали высококвалифицированными бригадирами, чьи имена навечно остались в истории «Магнитостроя».
В наступающем, 2024 году мы будем отмечать две знаменательные даты — 95-летие главного строителя нашего города треста «Магнитострой» и столько же лет исполнится его первенцу, его первому монументальному объекту городу Магнитогорску. Это знаковые события для жителей Магнитки, особенно для молодежи. Поэтому Правобережный совет ветеранов всеми своими мероприятиями, и в первую очередь эстафетой знамени Победы, старается привлечь молодежь к изучению истории нашего города, вклада в разгром фашистских оккупантов.
В унисон прозвучали выступления заместителя председателя культурно-массовой комиссии Правобережного совета ветеранов Анатолия Дмитриевича Захарова и депутата Магнитогорского городского Собрания депутатов Татьяны Анатольевны Рядчиковой, которые тоже напомнили сидевшим в зале участникам торжества о необходимости знать историю города и нашего Российского государства, воспитывать молодежь в духе патриотизма и готовности к его защите.
Антон Геннадьевич Масленников рассказал о своих поездках на СВО, о мужестве россиян.
Воспитанники детско-юношеского центра «Максимум» в честь эстафеты приготовили стихи и выставку своих рисунков на военные темы.
Концертную часть торжества представил казак станицы Магнитной, преподаватель консерватории им. М. И. Глинки Антон Геннадьевич Масленников. Вместе с ним под аккомпанемент гармони участники торжества пели «Катюшу», «Лизавету».
Людмила Петрова

Дата публикации: 22 декабря, 2023 [13:25]