Главная »  Новости »  Равнение на знамя!

Очень важное, значимое событие состоялось в жизни Совета ветеранов Орджоникидзевского района : дан старт эстафеты знамени Победы, которая будет проходить в рамках патриотической акции « Маршрут памяти» в общеобразовательных учреждениях  района. Такой чести первой была удостоена школа № 47, где к торжественному мероприятию подготовились достойно.

Актовый зал школы заполнили учащиеся старших классов. Им показали видеоролик, напомнили историю знамени Победы, когда его впервые увидели на военном параде в июне 1945-го года, в честь окончания войны. Прозвучал гимн России, и в зал торжественно внес копию знамени Победы председатель районного совета ветеранов Юрий Блуметич. На сцену поднялась школьная группа знаменосцев в форме. Юрий Николаевич передал копию знамени Победы преподавателю ОБЖ, ветерану Вооруженных Сил РФ, капитану Владимиру Николаевичу Шинкареву, который принял его по-военному: встав на колено поцеловал священный символ Великой Отечественной войны. Очень трогательная была минута, зал буквально замер.

Юрий Николаевич в своем обращении к учащимся подчеркнул главную цель этой эстафеты- патриотическое воспитание подрастающего поколения, и в течение года знамя Победы побывает во всех школах района. Директор школы Ольга Викторовна Пелих выразила надежду на то, что это- символ будущих побед в учебе старшеклассников, и он - в надежных руках.

Депутат городского Собрания депутатов Юрий  Николаевич Демчук призвал школьников  беречь память о своих прадедах, которые защищали нашу Родину в грозные сороковые. И помнить о тех, кто сейчас воюет в рядах СВО. Минутой молчания взрослые и дети почтили память павших, зажгли свечи.

Торжественные мероприятия украсили номера художественной самодеятельности, подготовленные танцорами, чтецами, вокалистами. Закончилось оно фотосъемкой на фоне знамени Победы.

Пока копия знамени Победы будет находиться в школе, здесь запланировано провести немало мероприятий: акции «Помоги  ветерану», музыкальные уроки, встречи с героями СВО, конкурсы. Об этом рассказала гостям председатель совета ветеранов Людмила Анатольевна Харина и провела экскурсию по школьному музею, одному  из лучших в городе и области.

Коллектив школы № 47 в этом году отметит 35-летие. Равнение на Знамя!

Людмила Перескокова.

Дата публикации: 27 февраля, 2024 [09:29]