В октябре почти тысяча детей погибших участников Великой Отечественной войны получат социальные выплаты из бюджета Челябинской области.

Напомним, данный законопроект был принят по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

В настоящее время на Южном Урале проживает около 42 тыс. человек – детей погибших участников Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией.

Южноуралец, получивший соответствующий статус, сможет  раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, погибших на местах сражения в годы Великой Отечественной войны, а также будут предусмотрены иные формы господдержки. Среди них — иметь преимущество при оформлении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения. Также данной категории граждан положена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, если нет других ЕДВ.

«В октябре сразу за два месяца (сентябрь и октябрь) выплату получат 969 человек — это южноуральцы, которые первыми обратились в органы соцзащиты, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина У нас до сих пор продолжает работать телефон «горячей линии», специалисты консультируют всех обратившихся, и, конечно, мы также продолжаем принимать документы на оформление нового статуса».

Дата публикации: 12 октября, 2016 [15:26]
Дата изменения: 12 октября, 2016 [15:30]