Главная »  Новости »  Итоги внедрения социального заказа

В марте 2024 в зале пресс-центра состоялось совещание в формате «круглого стола» с участием представителей некоммерческой организации, муниципальных учреждений и  уполномоченного органа - Управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска, на повестке дня подведение промежуточных итогов реализации Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

2023 год стал годом апробации на территории города Магнитогорска «социального заказа». Социальный заказ реализуется в социальной сфере в форме предоставления социальных услуг в форме на дому. Граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании на дому, в рамках реализации социального заказа получали «социальный сертификат» (индивидуальную программу предоставления социальных услуг), в котором помимо перечня предоставляемых услуг указаны поставщики социальных услуг в форме на дому.

Социальный заказ устанавливает основные показатели, которые характеризуют качество услуг, оказываемых в социальной сфере, объем оказания таких услуг, категории, которым оказываются такие услуги, а также способы определения исполнителя таких услуг.

Как показала практика, новый формат  пользуется спросом, ведь у граждан появилось право выбора поставщика социальных услуг самостоятельно, без привязки к району проживания.

По итогам 2023 года выдано 1096 сертификатов на общую сумму 52 372 002,00.

На 2024 год запланировано выдать 1235 сертификатов.

Участники «круглого стола» не только делились опытом работы, но и обсуждали проблемы и сложности, с которыми столкнулись во время работы.

Подводя итог можно сделать вывод, что «социальный заказ» проходит успешное внедрение в сфере социального обслуживания в форме на дому. На данный момент идет работа  по ее совершенствованию.

Дата публикации: 29 марта, 2024 [15:19]
Дата изменения: 25 апреля, 2024 [15:20]