Главная »  Новости »  Благодаря Министерству социальных отношений Челябинской области в 2022 году в Челябинская область вошла в состав регионов, на территории которой реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ)

Благодаря Министерству социальных отношений Челябинской области в 2022 году в Челябинская область вошла в состав регионов, на территории которой реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуемый в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области вошло в число первых пилотных учреждений по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – комплексной программы поддержки людей, которые по возрасту или состоянию здоровья нуждаются в посторонней помощи.

В рамках реализации проекта услуги оказываются людям со стойкими ограничениями жизнедеятельности.

Долговременный уход  - это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированной способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддержать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.

Главная цель системы долговременного ухода – обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе, поддержки их жизнедеятельности, которая позволит им максимально долго сохранять привычное качество жизни.

С начала 2022 года 27 помощниками по уходу обслужено 77 граждан пожилого возраста, нуждающихся в постороннем уходе. Ежедневно обслуживается 54 человека. В неделю каждый клиент получает 28 часов бесплатной помощи.

По итогам 2023 года помощниками по уходу обслужено 66 граждан.

За I-квартал 2024 года помощниками по уходу обслужено 67 граждан.

Реализация данного проекта, показала «острую» нуждаемость граждан пожилого возраста в оказании такого рода услуг. Поэтому Министерством социальных отношений Челябинской области принято решение включить все учреждения предоставляющие услуги по социальному обслуживанию в форме на дому в реализацию данного проекта, таким образом, будет охвачено большее количество нуждающихся граждан, тем самым продлена жизнь человека, нуждающегося в посторонней помощи.

Дата публикации: 29 марта, 2024 [08:37]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [08:37]